ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

№931930 Лечение хронического простатита
Михаил Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте!

Решил провериться на инфекции и простатит. 12 лет назад подцепил хламидию и уреаплазму, с тех пор хронический простатит. Врач взял сок простаты, ТРУЗИ, остаточную мочу.

По результатам инфекций нет, в простате лейкоцитов 0-5, найдены энтерококк фекалис 10в6 и эпидермис 10в2. Сказали нужно лечить, так как лецитиновых зёрен умеренное количество. Симптомов простатита не было несколько лет, но после единственного массажа (взятие сока простаты) что-то появилось.

Назначили лечение:

Ампициллин 500 мг 2 раза в день 10 дней (к нему фекалис по посеву чувствителен)
Свечи Витапрост 10 дней
Энтерол (прикрытие жкт)
Плюс 5 массажей
И какую-то физиотерапию

Интересуют вопросы:
1) адекватно ли назначено лечение, убьет ли ампициллин фекалис 10в6 в простате?
2) если выпил однократно ампициллин 500 мг, через какое время можно пересдать посев с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков? Что-то не доверяю ампициллину за 16 рублей упаковка.
3) Простатит вроде как нужно лечить 28 дней, 10 дней это мало?
4) Стоит ли травить организм ампициллином, если особо ничего не беспокоит?
5) Страшен ли фекалис 10в6?
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Начать надо с того что неадекватно проведена диагностика. Следует сдавать не только секрет простаты, но и мазок из уретры на ПЦР и микроскопическое исследование, Если непосредственно перед сдачей секрета простаты Вы не мочились - считайте что зря исследовали секрет простаты. Обострение хронического простатита требует назначения длительного курса антибиотиков - 4-6 недель, массажей и физиотерапии.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по результатам микроскопии секрета простаты, данных за наличие простатита нет.