ЦИСТИТ

№96262 цистит
Ирина Жен., 32 лет. Украина
Добрый день.
Скажите пожалуйста , может ли вызвать цистит гр. рода Candida? Больше ничего не обнаружено.
У меня все признаки цистита были более 3-х недель , прошла курс антибиотикотерапии.(ципронат и левомицетин). Но периодически тянет внизу живота и поясницу , ощущение переполненного мочевого пузыря присутствует .т.е. я его чувствую. Анализ мочи общий и по Нечипоренко - норма. Бакпосев мочи - все чисто. А вот в бакпосеве мазка из влагалища обнаружены эти самые Candida.
Если они могли вызвать такой затяжной цистит , то достаточно ли будет однократной дозы флуконазола, чтоб убить этот грибок , или нужен неоднократный прием? Сколько раз нужно принять препарат для того ,чтоб инфекция не повторилась? Большое количество ждидкости рекомендуемое при цистите не повлияет ли на эффективность? Спасибо.
И еще мужу тоже что-то нужно принимать ?
Еще раз большое спасибо.
С ув. Ирина.
( у нас от врачей что -либо добиться - это нужно постараться, так что извините за бесспокойство- безвыходность)
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ирина, иногда гр. рода Candida могут вызывать цистит, но Вам обязательно нужно обследоваться у гинеколога для выявления хронических заболеваний органов малого таза, а также сдать посев мочи, для исключения хронической неспецифической инфекции.

Лечение кандидоза Вам назначит ваш гинеколог.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Кандиды могут быть причиной цистита, но это редкость. Если кандиды выделены из влагалища, то Вам надо обратиться к гинекологу и провести курс лечения. Если у мужу не проявлений баланопостита (воспаление головки полового члена), то лечение ему проходить не надо. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Кандиды могут быть причиной цистита. Лечение заочно не назначают.