К ВЕНЕРОЛОГУ

№207969 К венерологу
Светлана Жен., 32 лет. Архангельск
Была случайная половая связь , но порвался презерватив. Позже узнала,что человек в группе риска (наркоман). Возможна какая -либо медикаментозная профилактика?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
От ВИЧ инфекции есть экстренная противовирусная профилактика,она должна проводится в первые 72 часа после контакта (лучше до 12 часов)
Есть превентивное лечение сифилиса и гонореи - однократная инъекция антибиотика (от сифилиса до 21 дня после контакта,от гонореи до 7 дней)
Есть экстренная профилактика гепатитов С и B (проводится в первые 120 часов после контакта)
Профилактику проводят соответствующие лечебные учреждения (платно).