ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ ГЕНИТАЛЬНОМ ГЕРПЕСЕ

№301866 Обследование при генитальном герпесе
Светлана Жен., 31 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте.
У меня и у мужа очень часто обостряется генитальный герпес, решили пройти обследование на возможные ЗППП.
Скажите, какими анализами можно ограничиться? Я уже сдала на днях мазок ПЦР.
Врач написал обоим направления на кровь на вирусы (цмв, впг, эбв), так же мужу такой же мазок, а мужском кабинете ему ещё сказали сдать кровь ПЦР.
Дело в том, что сейчас мы не можем заплатить за это всё столько, сколько это стоит, ведь потом ещё нужно будет проходить дорогое и длительное лечение (надеюсь, что только против герпеса).
Можно что-то исключить из этих анализов или никак иначе? Можно ли заменить анализ крови на вирусы анализом секрета из носоглотки (на те же вирусы)? Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если Вы решили обследоваться на "возможные ИППП", то ограничиваться ничем не стоит.

Заменить анализы крови на антитела к вирусам "анализом секрета из носоглотки (?)" нельзя.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Собственно для диагностики герпеса сдавать никаких анализов не нужно (по российским нормативным документам и международным стандартам) достаточно клинического осмотра для установки диагноза.
В сомнительных случаях берут отделяемое из язв и эрозий для определения вируса герпеса методом ПЦР.Исследование крови на антитела - неинформативно и не имеет практического применения,а определение непосредственно вирус герпеса в крови методом ПЦР применяется в исключительных случаях при системных герпетических поражениях например при герпетическом менигоэнцефалите или гепатите.