«ДЕРМАТОЛОГИЯ И ВЕНЕРОЛОГИЯ«, »СИФИЛИС«

№769304 «Дерматология и венерология«, »Сифилис«
Мария Жен., 42 лет. Украина Киев
Добрый день!
Во время беременности (срок 5 недель) анализы на сифилис (VDRL ++, TPHA +++) были положительными. В диспансере РИФ-а, РИФ-200 (положительный) РИБТ отрицательный, слабоположительн. затем положительный), РВ (негативный), микрореакция (позитивн.) Диагноз: поздний латентный сифилис (подозреваю, что переболела 9 лет до беременности, без лечения, РВ тогда был в норме). Прошла лечение водорастворимым пеницилина (4 млн. ед в день) - 30 дней (18-22 недели беремен.), проф. лечение теми же дозами - 15 дней (24-26 недели). После лечения РИФ-а, РИФ-200, РИБТ - позитивные. Перед родами 2 контрольные РВ - негативные. После родов: РВ мой и ребенка отрицательный, микро реакция у меня - положит. (1:2), у ребенка - положит. (без титра). Ребенок родился доношенный, были незначительные проблемы по неврологии (сидел, ходил в срок). У офтальмолога замечаний нет, кардиолог обнаружил хордальные шумы. В 2010 году результаты всех моих анализов снова положительные (РИБТ, РИФ-а, РИФ-200, имуноферм. анализ с трепон. антигеном, VDRL позит. 1:2, антитела к люис IgG - позит.). Рекомендовано плазмофорез либо антибиотикотерапия тремя разными препаратами (не проходила, т.к. ребенок был на грудном вскармливании). В 2011 году 2 анализа VDRL – негативные, антитела к Люис (IgG) – позитивные. В 2012 году сделаны анализы ребенку: VDRL – негативный, антитела к Люис (IgG) – негативный. В 2014 году для контроля сдала анализы, VDRL – позитивный 1:2, антитела к Люис (IgG) – позитивный 9,92. Знаю, что трепонемные тесты могут оставаться положительными всю жизнь, в диспансере делают полный пакет анализов, неакцентируя внимания на этом (веду контроль в частной лаборатории). Мои вопросы: 1. Почему стал положительным VDRL? 2. Возможен ли ложноположительный результат на фоне обострения хронических болезней желудочно-кишечного тракта или ослабленного иммунитета? 3. Какие доп. анализы необходимо сдать и нужно ли в данный момент с существующими обострениями (RPR или другие нетрепонемные тесты)? 4. Нужно ли проводить повторное обследование ребенка при негативных анализах в 2012 году (ребенку 6 лет) Заранее благодарю и надеюсь на ответ.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Трепонемные тесты могут быть положительными. Ложноположительная реакция нетрепонемных тестов возможно лишь в 2%случаев
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1, 3. Чтобы это выяснить необходимо дополнительное обследование. Прежде всего надо исключить кардиосифилис и нейросифилис.
2. Теоретически - да.
4. Нет необходимости.