КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ МИРАСТИН(А), КЛОТРИМАЗОЛ(А), МЕТРОГИЛ(А) В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ

№85145 Как правильно применять Мирастин(а), клотримазол(а), метрогил(а) в целях профилактики
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
В целях профилактики венерологических болезней мне посоветовали следующие лекарственные препараты: Мирамистин и далее за ним клотримазол и метрогил.
Вопрос:
Во-первых, врач категорически наказал применять Мирамистин только наружно, хотя в самой инструкции и в официальных изданиях от изготовителей данного препарата указано его применение помимо наружно еще и внутренне в мочеиспускательный канал. Как все же правильнее, во избежание возможных ожогов канала? И нужно ли смывать далее это все водой, после чего не мочится в течении 2-х часов?
Во-вторых, Клотримазол и метрогил имеют несколько лекарственных форм: крем, гель, лосьон, раствор, таблетки (вагинальные). И в инструкциях к данным лекарственным препаратам описано только уже конкретное применение по тем или иным отклонениям по назначению врача. Поэтому в целях профилактики после случайных половых контактов:
Какими формами эффективней пользоваться, к примеру мужскому населению, после Мирамистина? Правила и последовательность их применения: совместно, только раздельно одно из низ? Временные сроки их применения: разово или последовательно? В целях профилактики после случайных половых контактов?
За ранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Дмитрий!

Всегда сложно объяснять способ профилактики, который Вам назначил другой доктор. А тем более догадываться, какую лекарственную форму он имел ввиду. Кроме этого, Вам следует знать, что профилактика Мирамистином (раствор), Метрогилом (гель) и Клотримазолом (крем) не дают никаких гарантий. Можно, конечно, их использовать, но полагаться на них не следует.

Немного теории. Существуют вирусы, бактерии и грибы, передаваемые половым путем. Можно провести 100%-ную медикаментозную профилактику всех бактерий, передающихся половым путем (гонорея, хламидиоз, микоплазмозы, сифилис и т.п.) и грибов (кандидоз). Существует также экстренная профилактика одной вирусной инфекции: ВИЧ-инфекции (назначается в ВИЧ-кабинетах), но она действует не на 100%. Профилактики остальных вирусных инфекций не существует, а это - гепатиты, вирусы папилломы человека и т. п.

С уважением, Константин В. Головченко.