УРЕОПЛАЗМОЗ И МИКОПЛАЗМОЗ

№91352 Уреоплазмоз и микоплазмоз
Света Жен., 21 лет. Россия Мурманская обл.
У нас с мужем ИФА обнаружило уреоплазмоз и микоплазмоз. Мы прошли курс лечения. Повторный анализ показал то же самое. Однако бак.посев показал, что всё хорошо.Правда ли то, что ИФА будто память, показывающая антитела и она может свидетельствовать только о том, что болезнь была? Правда что нужно верить посеву?
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
ИФА - это вообще не метод диагностики подобных инфекций. Что же касается посева, то его следовало делать еще до лечения (уреаплазму он выявляет в двух случаях из трех; микоплазму - смотря, какую, но как правило, еще реже). После лечения антибиотиками (а это, как правило, бактериостатики, вроде доксициклина), микоплазмы часто меняют свои ростовые свойства и даже свою генетическую структуру, так что могут становиться "невидимыми" ни для посева, ни для многих других методов.
Чтобы попытаться выяснить, есть ли у вас микоплазмоз/уреаплазмоз, вам нужно сделать посев через несколько недель или даже месяцев. Но еще проще сопоставить свои симптомы с характерными симптомами этих заболеваний.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Света!

1. Да.

2. Да. Но для контроля лечения лучше использовать метод ПЦР, причем контроль надо проводить трижды с интервалом в 1 месяц.

С уважением, Константин В. Головченко.