МИОМА МАТКИ

№1087275 Миома матки
Светлана Жен., 47 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. 47 лет. Была у гинеколога. Сделала УЗИ органов малого таза. 15 день менструального цикла. Тело матки. Размеры матки: увеличены до 10 недель беременности. Длина 65мм. Толщина 65мм. Ширина 58мм. Объем 128.1 см. Куб. Форма матки: шаровидная. Строение миометрия: изменено за счет изоэхогенных очагов округлой формы в задней стенке размерами 32х27мм,21х17мм, по задней стенке, интрамурально. По передней стенке 18х12мм,12х14мм интрамурально. ЦДК определяются локусы кровотока внутри узлов. Эндометрий: Толщина: 6мм (в пределах нормативных значений). Строение эндометрия не изменено. Контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие, ровные, не деформированы. Эндометрий соответствует фазе пролиферации. Шейка матки. Размеры в пределах нормативных значений (40х27мм). Форма цилиндрическая. Строение шейки не изменено. Толщина эндоцервикса в пределах нормативных значенией. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник в типичном положении, контуры четкие. Размеры в пределах нормативных значений (25х15х22мм, объем 4,3 см. Куб.). Фолликулы по периферии яичника, количество фолликулов в срезе 6, диаметр фолликулов 6-8мм. Левый яичник в типичном положении, контуры четкие. Размеры в пределах нормативных значений (25х20х21мм, объем 5,5см. Куб.). Фолликулы по периферии яичника, количество фолликулов в срезе до 5, диаметр фолликулов 6-8мм. Доминатный фолликул 19. Патологические образования в полости малого таза не выявлены. Заключение: Многоузловая миома тела матки. Рекомендовано: Консультация гинеколога и УЗИ малого таза через 6 месяцев. Лечения никакого не назначил. Разъясните пожалуйста это описание, более простым языком. Врач сказал, наблюдать за миомой и прийти через 6 месяцев на повторное УЗИ. Если миома увеличится до 12 недель и будут обильные кровотечения, необходимо делать операцию (удалять матку с миомой). А что посоветуете вы? Месячные нормальные,7 дней раз в месяц. Иногда болит внизу живота и бывает сзади слева внизу спины. Спасибо.
Прямая специальность
Светлана Николаевна. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Здравствуйте. По заключению УЗИ органов малого таза выявлена многоузловая миома матки, т е имеются два узла на матке.
Вам следует наблюдаться у гинеколога 1 раз в полгода - осмотр, анализ на степень чистоты влагалища, онкоцитологию с экто и эндоцервикса, УЗИ органов малого таза и маммография. Следует оценивать рост миоматозных узлов. Если будет происходить их рост, то будет поставлен вопрос об оперативном лечении.
На данный момент просто наблюдение и можно выписать гестагеновый препарат, спираль Мирена. Вам 47 лет и в будущем, при наступлении климактерического периода, рост узлов не наблюдается всвязи с изменением гормонального фона.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день, Светлана.
По результату ультразвукового исследования органов малого таза имеются много узлов в миометрии (матке), два из них средних размеров-(ничего страшного), эндометрий в норме. Доминатный фолликул в яичнике свидетельствует, что может наступить беременность, если половая близость есть, тогда стоит задуматься о предохранении нежелательной беременности.

Необходимо наблюдение у гинеколога один раз в три месяца. УЗИ органов малого таза проводить на 5-7 день менструального цикла, считаем от первого менструального цикла один раз в 6 месяцев. Обязателен мазок на флору, цитологический мазок, проведение кольпоскопического исследования. ММГ после менструации, кратность один раз в год,  2 раза в год можно сказать по результату заключения

Вести здоровый образ жизни. Соблюдать режим труда и отдыха.Уделите внимание питанию. Включить в пищевой рацион овощи и фрукты , мясо не жирные сорта , морепродукты, рыбу и т.д..Ограничить легкоусвояемые,  быстрые углеводы-булочки, сладости.  Одним словом питание  должно быть разнообразным и сбалансированнымСледить за весом, воздерживаться от инсоляции, бань, саун, массажей поясничной области.
Гинеколог должен рекомендовать профилактическое лечение.
Рекомендовано консультация невролога, чтобы понять характер поясничной боли.