ТОНКИЙ ЭНДОМЕТРИЙ

№493546 Тонкий эндометрий
Светлана Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Помогите пожалуйста советом:
Все данные УЗИ в «чистом состоянии» (без гормон.терапии); инфекций никаких нет; матка маленькая (30-25-33), расположение кзади, эрозии нет; цикл всегда 27 дней, овуляция обычно поздняя (18-19д.ц.).
На фоне 5-ти летнего непрерывного приема ОК (пришлось бросить из-за кровотечений внутри цикла) - на УЗИ 20д.ц. эндометрий 5мм.
Далее после 3мес. витаминного восстановительного курса – эндометрий вырос до 10мм.
Анализ гормонов показал хорошие результаты, за исключением эстрадиола – в нижней границе нормы.
Далее курс гормональной терапии: прогинова+утрожестан (прекратила по причине сильных кровотечений после приема прогиновы).
Далее следующий цикл: 16д.ц. – эндометрий 7,3 (есть домин.фолликул 13мм), 21д.ц. – эндометрий 7,5 (D18 желтое тело хорошее).
Врач отправила беременеть и прописала для профилактики с 16-25д.ц. утрожестан.
Если у меня овуляция на 18-19д.ц. (поздняя), не будет ли прием Утрожестана (с 16д.ц.) подавлять ее?
Если возникнет беременность на фоне приема Утрожестана, при его отмене (25д.ц.) какова вероятность кровотечений? Что делать в этом случае (может продолжать пить его)?
Ну и основной вопрос - какова вероятность забеременеть с хорошей овуляцией, но оч.тонким эндометрием 7-8мм? Как его нарастить негормонально (без прогиновы)?
Заранее благодарю и очень жду советов)
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Нет.
Минимальна. Подтвердите беременность и принимайте его далее.
Вероятность есть.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан следует применять с 16-25 день цикла и продолжать его при наступлении беремености до 16 недель.