ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ

№274303 Заключение УЗИ
Наталья Жен., 24 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте! У меня такая ситуация, прошла УЗИ на 16 день цикла, в заключении указано: Матка грушевидной формы, контуры ровные, однородная, размеры 45,7 на 27,2 на 49,3.
Эндометрий 6,2 мм, граница между эндометрием и миометрия четкая. Шейка обычной формы, размеры 36,3 на 21,2 мм. Эхоструктура однородная, цервикальный канал не расширен. Правый яичник обычной формы, контуры нечеткие, размеры 33,3 на 23,2 на 20,2(или 22,2) мм. Эхоструктура 8,98 см куб., фолликулярный запас сохр. особенности - располагается в типичном(или кишечном, почерк непонятен) месте. В области придатков справа изменения воспалительного характера. Левый яичник не определяется, УЗИ не видит из-за раздраженного (воспалившего) кишечника. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Заключение не разобрала почерк, но что-то указано про хронический сальпингит( + еще слова) 1 степени. Мне сказали, что матка у меня маленьких размеров, что возможно бесплодие, а если забеременею, что маловероятно, то не смогу выносить ребенка! Скажите, пожалуйста, правда ли это или всё же есть возможность забеременеть и родить здорового ребеночка???
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Если Вы - миниатюрная женщина и нерожавшая - тогда размеры матки и не будут большими (например, 48-36-45, почти как у Вас). Другое дело, если есть гипоплазия эндометрия, недостаточность гормонов, непроходимость труб, отсутствие овуляции на фоне небольших размеров матки и отсутствии беременностей в прошлом, тогда ситуация с этой патологией требует тщательного внимания и дополнительной диагностики.
Прямая специальность
Громославская Ирина Сергеевна. акушер гинеколог,  I категория
акушер гинеколог, I категория
По одному УЗИ нельзя судить о репродуктивной функции женщины.
Если ситуация сомнительная, сделайте УЗИ еще раз у другого специалиста, обратите внимание на класс аппарта и опыт доктора. А затем обратитесь к гинекологу.