МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ ПРИ ТОНКОМ ЭНДОМЕТРИИ

№22590 Можно ли забеременнеть при тонком эндометрии
Анна Жен., 23 лет.
Здравствуйте, Юлия Алексеевна. Вот сижу в интернете, читаю всякие статьи, и окончательно расстроилась. Я Вам уже много раз писала, Вы мне всегда отвечали, я очень благодарна Вам за это. Суть моей проблемы - забеременнеть и родить малыша. Весной, после ЗБ мне делали выскабливание, потом 3 мес гормонов, после чего менстр. цикл. наладился (хотя до Б. было и по 30, и 40, и 60 дней цикл). Так вот менструация стала регулярная, но очень-очень скудная. Перед Новым годом пошла к гинекологу на УЗИ, она поставила диагноз, что Овуляции в данном цикле нет, и тонкий эндометрий 6мм на 20 д.ц. (цикл 32-33 дня). По ее рекомендации стала измерять БТ, 2 графика подряд овуляции не было, и вот на третий вроде как произошло. (Я уже и научилась читать эти графики, сопоставляя все показатели, т.е. разницу средних температур в первой и второй фазе, длину 2-ой фазы и т.д., температурный скачок...)
Думала, что если уж произошла овуляция, то у меня по-тихоньку начинает налаживаться работа детородной системы, думала, что может и М. побольше будет, ну и соответственно эндометрия этого больше наростет.
Но, увы, нет. Сегодня 4-й д.ц, ничего и в помине нет, а в первые 3 дня шла только коричневая мазня.
Так вот стала я в интеренете все это изучать, оказывается, что при выскабливании мне могли сильно соскоблить этот эндометрий, и теперь он сам никогда не нарастет, это так? И можно ли это увидеть на УЗИ, что эндометрий сильно поврежден из-за выскабливания, которое было несколько месяцев назад? Я так спрашиваю потому, что когда я ходила на УЗИ, врач почему-то сказала, что я отделалась легким испугом.
Вобщем, Юлия Алекссевна, вопрос такой что может быть причиной такого тонкого эндометрия в моем случае, и что делают, чтобы его восстановить?
Спасибо заранее, извините, что такой долгий и глупый вопрос.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. Недостаточный рост эндометрия может быть связан с низким уровнем эстрогенов. Для исключения патологии эндометрия после выскабливания желательно провести гистероскопию (осмотр полости матки с помощью видеокамеры). Лечение в данном случае возможно, используются гормональные препараты, повышающие рост эндометрия.