КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

№157613 Кесарево сечение
юля Жен., 24 лет. кострома
Скажите пожалуйста, можно ли рожать самой если первые роды бычи через кесарево сечение? через какой период можно беременнеть?
Прямая специальность
Елена. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Учитывая то,что первые роды-кесарево сечение,все последующие роды-также оперативные,так как есть большой риск расхождения шва во время родов.

Беременеть желательно не ранее чем через три года,а там как получиться...
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
По статистике в более чем половине случаев возможны нормальные роды естественным путем после первого кесарева сечения. Это зависит от того, что послужило причиной операции в первый раз. Если этой причины нет при второй беременности, отсутствует сужение таза или крупный плод, то проводят тщательную оценку толщины рубца на матке при ультразвуковом исследовании. Если рубец 4 мм или толще, то роды ведут через влагалище. Безусловно, если в родах возникают осложнения, то прибегают к экстренному кесареву сечению.