БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№158825 боль в пояснице при беременности
Есеня Жен., 24 лет. Тюмень
Здравствуйте! У меня 26 недель беременности. С первых недель болит поясница, чем больше срок, тем сильнее боль. Даже после небольших нагрозок с трудом разгибаюсь. С 12 лет остеохондроз. Наблюдающий гинеколог сказал: "Терпи!". Но как-то больно терпеть. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать?
Прямая специальность
Елена. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Носите бандаж и проконсультируйтесь с невропатологом.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Беременность добавляет нагрузку на позвоночник. Придерживайтесь следующих правил:

- Спать надо на твердом матраце в положении на боку и с дополнительной подушкой между коленями ,

- Сидеть надо с прямой спиной, подложив под спину подушку, не скрещивая ног,

- Следует выполнять упражнения для укрепления мышц позвоночника,

- Плавание хорошо снимает нагрузку с мышц спины,

- Не носить высоких каблуков,

- Не нагибаться, а приседать, чтобы поднять что-либо с пола.