БОРОТЬСЯ ЛИ С ГЕМОЛИЗИНАМИ В КОНЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ?

№21539 Бороться ли с гемолизинами в конце беременности?
Анна Жен., 22 лет. Украина Черкассы
У меня с мужем разные группы крови - у меня 1, у него 2. Всю беременность в крови обнаруживали гемолизины А и В в слабом и умеренном количестве (в сожалению, точных цифр не предоставляли). На 39 неделе аккушерка сказала, что это очень опасно и предлагает дорогой преперат Черника. На сколько это необходимо и эффективно?Или как с ними бороться?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. БАД не могут изменить уровень гемолизинов, они не применяются в официальной медицине и их эффективность крайне сомнительна. Кроме того, разные группы крови не представляют опасности для плода, конфликт чаще всего идет по резус-фактору.