ПОСЛЕ РОДОВ

№288236 после родов
валя Жен., 31 лет. москва
скажите когда начнутся месячные?я родила 20 марта.кормлю грудью.
и второй вопрос-немного болит попа после родов-ложбинка.-когда встаю больно и иногда при сидении боль.что это такое и как долго еще будет болеть
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
При кормлении грудью менструации могут отсутствовать до 6-12 месяцев. Боли в копчике (кокцигодиния) связаны с родами. Обратитесь к невропатологу или мануальному терапевту.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Пока есть лактация, порвышен гормон пролактин, поэтому месячных во время кормления грудью может не быть - это норма, но предохраняться всё же следует, если конечно не планируете беременность.

"когда встаю больно и иногда при сидении боль"

- это повод для обращения на прием к chervital@yandex.ru, только после обследования могут быть даны рекомендации по облегчению состояния.