ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ В «КРИТИЧЕСКОМ» ВОЗРАСТЕ

№11515 Планирование беременности в «критическом» возрасте
Наталья Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор. Мне 38 – мужу 28. Планируем с мужем 1-го ребенка. Понимаю, что мой возраст, можно сказать, критический для беременности, хотя проблем со здоровьем нет. Какие, Вы считаете, необходимо предпринять действия для максимально успешной подготовки к беременности и родам. Если возможно опишите «пошагово» какие обследования, анализы, занятия посещать. На что нам обратить особое внимание.
Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Вам нужно обратится к врачу гинекологу очно на осмотр, сделать узи. Остальное обследование врач назначит по показаниям. В него включен и гормональный фон (ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, ДЭА-С, эстрадиол, прогестерон) и исследование органов сердечно-сосудистой и других систем, и проч.