17 ОН

№350264 17 он
Лиля Жен., 22 лет. Наб челны
Здравствуйте ! 165 см,50кг
повышены были пролактин 980 (норма до 726),тестостерон 9( при норме до 4,13),оволосение бедра,попа,вокург сосков ,на животе с 16 лет.на узи овуляции были.

В этом году пролечилась достинексом 4недели по 1/2 табл и дексаметазоном 3месяца

через полгода проверила гормоны на 2дц:тестостерон 4,09 (почти норма ), пролактин 329,3-норма,17он-11,30!!(норма до 2,5 в ФФ, в ЛФ до 14,00),дгэас,ттг-норма.
врач после сдачи анализа на 2дц назначил пить на 2,3,4 м.ц. по 4 таблетки дексаметазона чтобы сделать пробу. в итоге на 5 дц сдала 17он-1,21 (норма до 2,5 в ФФ, в ЛФ до 14,00),дгаэс-37,8 ниже(норма80,2-439,5).

на узи на 13 д ц ,эндометрий 6мм,фолликулы от 2 до 10 в обоих яичниках,доминантного фолликула нет!!!

Сейчас назначили прогинова 3дня по 2табл,а потом по 1 таблетке -14 дней
на 4день приема дополнить дюфастоном 10-2табл в день-12 дней и прийти на прием до 5дц.

Подскажите стоило ли в свое время пить достинекс раз после него нет овуляции? и назначенное лечение эффективно ли для восстановления овуляции?.. очень жду ваших комментарий. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
На мой взгляд стоило,т.к. при повышеном пролактине наступление беременности маловероятно.Отсутствие овуляции необязательно следствие его приема, да и по одному УЗИ об отсутствии овуляции не судят, т.к. 1-2 цикла в год у женщины проходят без овуляции.Для 13 дня цикла эндометрия маловато...

Что касается назначеного лечения - это на усмотрение Вашего лечащего врача, он лучше знаком с Вашей историей болезни.