АДЕНОМИОЗ

№548924 Аденомиоз
Елена Жен., 25 лет. Украина Феодосия
Уважаемый доктор! Расшифруйте пожалуйста заключение узи.
Узи органов малого таза. ДПМ 13 января. Матка размерами 48х35х45 мм. Толщина стенок:передней-9мм, задней-19мм. Расположен обычно, шаровидной формы. Эндометрий толщиной слоя 6мм, контуры ровные, границы четкие, структура однородная.
По задней стенке матки в миометрии определяется полостное образование 7х9х4 мм. с четкими неровными контурами, однородным содержимым, кровоток не визуализируется. ШЕЙКА МАТКИ: размерами 35х29 мм. не изменена.
ЯИЧНИКИ: правый-размерами 35х29мм, левый- размерами 46х31 мм. Ткань яичников изоэхогенна. Эхоструктура однородна. Капсула не уплотнена. В левом яичнике определяется желтое тело диаметром 24 мм. Дополнительные образования в области яичников не определяются. Свободная жидкость в малом тазу не определяется.
Заключение: очаговый аденомиоз?
возможно ли лечение безоперативное?
Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
По описанию УЗИ можно поставить очаговый аденомиоз. Оперативное лечение в этой ситуации не нужно, показано консервативная терапия. Надо сделать УЗИ после на 4-5 день цикла и на 22-24 день и сравнить динамику, сдать онкомаркер СА 125 в эти же дни.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
По описанию оперативное лечение Вам не показано.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
На данный момент делать заключение о наличии очага аденомиоза я бы не рискнул. Необходимо дообследование.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Диагноз неясен, показано дообследование.