ПОВЛИЯЕТ ЛИ НА РЕБЕНКА-АСТМАТИКА СМЕНА КЛИМАТА

№160673 повлияет ли на ребенка-астматика смена климата
Серебренникова Лариса Жен., 37 лет. Россия Берёзовский Свердловской области
не повлияет ли на состояние ребенка-астматика (2,5 года) резкая смена климата при перелете с Урала в Сочи, а через 12 дней лечения - обратно?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Резкие изменения в климате могут повлиять на состояние. Особенно изменение влажности воздуха. Но зависимость отмечается не у всех больных бронхиальной астмой.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
1. Если форма астмы тяжёлая - такая форма лечения, связанная с дальней дорогой и аккиматизацией для Вашего ребёнка не подходит.
2. Если состояние ребёнка контролируется с помощью медикаментов, и в данный момент нет обострения, акклиматизация пройдёт нормально.
3. Влажный климат полезен для лёгких, но во влажном воздухе ускоряется теплопотеря, поэтому нужно психологически подготовиться к тому, что ребёнка нужно будет одевать теплее на 30%, по сравнению с тем, как Вы его одеваете на Урале при той же температуре воздуха.
4. В результате Комплексной Системной терапии у наших пациентов увеличиваются адаптационные способности организма, поэтому акклиматизацию в Сочи на фоне лечения и к домашнему климату после лечения они переносят хорошо.
5. В случае, если ответ оставил ещё какие-то малейшие неясности - прошу задавать повторные или новые вопросы. Вы обязательно получите подробный и обоснованный ответ.