АЛЛЕРГИЯ НА ХОЛОД

№162700 Аллергия на холод
Татьяна Жен., 46 лет. Биробиджан
Здравствуйте! Появилась аллергия на холод осень 2008 года. Особенно реакция на ветер даже при температуре +10 . Сильно опухают пальцы. Зимой вообще не могу находиться на улице сильно опухают губы. Проколола 10 уколов гистоглабулина, не помогает. Хочу узнать есть ли вообще лечение от этого и есть ли смысл ехать в Хабаровск к врачу? В нашем городе нет аллерголога.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Татьяна, как правило приобретённая холодовая крапивница - вторична. То есть имеется какое-то патологическое состояние, одним из проявлений которого является холодовая крапивница. Гораздо реже встречается истинная первичная холодовая крапивница.
К таким патологическим состояниям относятся инфекционные заболевания (хронические очаги инфекции), аутоиммунные заболевания, новообразования, эндокринные нарушения.
Таким образом, чтобы выявить непосредственную причину реакции на холод нужно всесторонне обследоваться.
Только устранив причину можно ждать эффекта от лечения.