АЛЛЕРГИЯ, СЫПЬ

№195347 Аллергия, сыпь
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Моей дочери 4 года, с рождения часто диатез(шелушение в ушах), находилась на искусств. вскармливании, со временем диатез прошёл. С самого рождения ребёнок жил в квартире с пушистой кошкой, всё было нормально, аллергии не было. кошка умерла, прошло около 4 месяцев- подобрали другую кошечку, короткошёрстную. В первую неделю присутствия кошки ничего не происходило, потом дочка съела в течение одного дня 2 драже аскорбинки, шоколад, рыбу, утром куриное яйцо, и все ягодицы, ладони, стопы, живот , локтевые сгибы обсыпало крапивницей. Пару лет назад от аскорбинки чесались ладони. Позвонила нашему участковому, та велела дать супрастин. После половины таблетки все высыпания и зуд изчезли без следа. В течение 3 дней, пока действие таблетки не кончится-сыпи нет, через какое-то время всё возвращается, только высыпаний все меньше и меньше. Сейчас прошло 5 дней, сыпь практически не появляется, но в последние 2 дня присоединилась заложенность носа, отделяемое скудное и прозрачное, жалуется на боль в горле, нёбные дужки красные, слегка рыхловатые. Кашля нет. В места скопления народа мы не ходим, в семье больных нет, с другими детьми не общается. Очень переживаю, не началась ли аллергия на кошку, на фоне общей сенсибилизации организма после аллергии на аскорбинку. Возможно ли такое? Или аллергия на кошек проявляется немедленно? Или это скорее всего присоединилась инфекция, вирус? Температуры пока нет. Сейчас нет возможности попасть к аллергологу, но в будущем обязательно съездим. Очень не хотелось бы избавляться от киски, она и так хлебнула горя, только-только начала привыкать жить по-человечески. Понимаю, что нужно сделать пробы, но хотелось бы узнать, какова вероятность аллергии именно на кошку. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Екатерина,Вы сами ответили на главный вопрос - нужно идти к аллергологу.Реакция на кошачью шерсть может появиться на любом этапе пребывания животного в доме.Но все это гипотезы,с детьми долго тянуть с обследованием нельзя- аллергическое заболевание,если это оно,у них может быстро прогрессировать.Вот только пробы в 4 года делать еще нельзя - до 6-7 лет,можно только брать кровь,доктор все назначит.