АЛЛЕРГИЯ И ИММУНОГЛОБУЛИН Е

№51 Аллергия и иммуноглобулин Е
Маргарита Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите что делать, болею 2 месяца. Началось с сыпи, затем последовал отек Квинке, а сейчас периодически задыхаюсь. Сдала анализ на общий иммуноглобулин Е(Ig E). Результат 1685 (превышает в 16,8 раз). Началось после приема иммунала. Кожный врач прописал лечение-кальций глюконат, аллерголог назначил дексаметазон. Обратилась к другому врачу, аллерголог-иммунолог назначил - ликопид, эубикор, кетотифен и полиоксидоний в 2 курса. Сыпь прошла, отек сошел, а вот задыхаюсь по-прежнему. Может, Вы подскажите, что делать.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Маргарита. Если одышка продолжается (удивительно, что два врача аллерголога это оставили без внимания) необходимо обязательно провести исследование функции внешнего дыхания (спирографию) и назначить по ее результатам ингаляционную терапию. Все это может сделать даже врач терапевт. Обязательно проведите контрольное исследование крови на Общий IgE (если он выше 1000 МЕ - необходим плазмаферез) www.swissmed.ru/index.sema?a=articles&pid=7&id=15
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Я считаю, что у Вас необходимо исключать поллиноз - аллергию на пыльцу (деревьев). В марте-апреле в Санкт-Петербурге начинается сезон пыления некоторых деревьев или пыльца заноситься в город ветром из других более южных регионов, даже когда в городе еще лежит снег. Частое заблуждение пациентов и некоторых врачей заключаетсмя в том что, они пытаясь найти легкое и простое решение проблемы могут и не подозревать о других причинах. В частности, типичным заблуждением бывает то, что пациент причину своих бед ищет среди недавно назначенных препаратов. В данном случае - иммунала. Чаще всего это бывает вследствие т.н. "совпадающей реакции": на самом деле аллергия возникла от другой причины, например от пыльцы деревьев, но в это время Вы принимали иммунал и думаете, что он виноват. Обследуйтесь на сенсибилизацию к основным ингаляционным аллергенам - и все будет ясно. Приглашаю Вас в мой медцентр в Санкт-Петербурге и обещаю Вам дать скидки на консультации и анализы!

Центр аллергологии имунологии доктора Поповича