АЛЛЕРГИЯ

№209681 Аллергия
Елена Жен., 35 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте!Моему сыну 9лет.В середине октября он стал сильно кашлять.Температуры не было.Лечились примерно 2 недели самостоятельно,отвары,питье,натирание.Кашель не прошел.Обратились в клинику.Поставили предварительный диагноз- острый назофарингит,хотя с носом было все в порядке.Назначили ровамицин,зиртек(все пропили).Назначили риноцитограмму из носа.Результат: эозинофилов-7-10-10..Кровь в норме.Поставили диагноз аллергический ринит неуточненный.Назначение гипоаллергенная диета,виброцил в каплях,назонекс.Примерно делали 3 дня, затем стала идти кровь из носа,перестали принимать.
Кашель остался, редкий, сухой.В середине ноября заболели (температура 38-39, кашель).Врач назначил Зитрокс, ацеце.Пропили 3 дня начался понос.Лечение прекратили.Сделали рентген.диагноз:бронхит.Врач назначает спирографию (заключение:легкое нарушение вентиляционной способности по рестриктивному(ограничительному)типу.Соотношение изменений МОС начала и второй половины ФЖЕЛ указывает на наличие стеноза внегрудных отдело дыхательных путей.)
Лечение:зиннат,кетотифен,циклоферон.А также сдаем анализы на иммуноглобулин Е,аскаридоз,лямблии,тканевые гельмитины,ревмофактор,АСЛО,СРБ,асппегиллез,кандида.
Результаты: иммуноглобулин Е 1008,0 нг/мл (норма 193,5),СРБ-положит.,лямблии-слабо положит,остальные все отрицательные.
Врач назначает серетид 25/50.
Скажите надо ли принимать такое лекарство, что может дать такой высокий IgE? Может необходимо вылечить сначало лямблии или сдать анализы на аллергены.Не хотелось бы принимать такой сильный препарат(гормональный)у нас и так проблемы с весом(45кг, рост 140)
Кашель сейчас очень редкий в основом сухой.Меня беспокоит именно кашель.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Комментировать лечение врача, который видел ребёнка, нецелесообразно. Теоретически при подозрении на бронзиальную астму (повторяющиеся или длительные обструкции) препаратами выбора являются ингаляционные гормоны, доза которых подбирается индивидуально с учётом многих факторов. Что касается побочных явлений (увеличение веса, например), то при приёме серетида этого бояться не нужно. Современные препараты практически не всасываются, поэтому и системных эффектов, как правило, не оказывают.
Показатель уровня IgE указывает на высокую вероятность развития аллергических реакций. То есть предположительно респираторные нарушения у ребёнка вызваны аллергией.
Лечение от лямблиоза по анализу крови не назначается. Для диагностики лямблиоза нужно трехкратно сдать анализ кала. При отрицательном результате во всех трёх пробах лечение не требуется. Единственный момент - при сборе материала нужно следовать требованиям лаборатории.
Сдать кровь на антитела к аллергенам будет полезно, но, к сожалению, этот анализ не 100% информативен. Более ценны кожные пробы, которые проводятся в ремиссии.