ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

№233600 Помогите,пожалуйста!
Аня Жен., 23 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте!С мая 2009 года периодически проявляется отек век,гортани!Сначало зуд,затем резко отекают веки и острая боль в горле, направленная к желудку.На утро боль проходит,отек спадает,но не полностью!!!!
Аллерголог поставил диагноз 24.10.2009г: Отек Квинки следствие пищевой аллергии.Лечение Кларотадин 1 месяц,уколы!Во время лечения-все хорошо,после небольшой зуд в глазах бывал.
А 19.02.2010 приступ,еще сильнее.Назначили Гистоглобулин-уколы и таблетки Эриус 1т/сут 1 месяц.Скажите,пожалуйста, это излечимо или так всю жизнь мучаться и страдать,не зная причины,и передатся ли этот недуг моим детям по наследству??????????
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Аня,

Судя по Вашему письму - Вы очень перепуганы, но это напрастно! Это не на всю жизнь и не передается по наследству, т.к. это не с детсва. Но надо установить причину аллергии и справиться с ней. Ваши врачи, в первую очередь, должны тщательно Вас обследовать на протозойные инфекции (лямблии) и паразитарные инфекции (аскариды, токсокары, трихинеллы, описторхоз, эхинококкоз). Если с этим все в норме, то надо обследоваться на IgE антитела к аллергенам клещей домашней пыли, спорам плесневых грибов домашней пыли, аллергенам шерсти животных, пыльце трав и деревьев - на усмотрение местного аллерголога. Если и с этим все в норме, то сдать анализы крови на IgG пищевую аллергию, в первую очередь к аллергенам глютенсодержащих злаков, молоку, куриным яйцам, - хотя по клиничксой картине это не похоже, да и эти тесты можно выполнить только в Санкт-Петербурге и в Москве. В плане коррекции лечения я бы рекомендовал лучше 3-х недельный курс преднизолона, чем гистаглобулина: эффект будет намного лучше и не надо делать уколы, да и дешевле обойдется. В плане диеты: уберите Христа ради из питания на 2 нед - 2 мес овсянку, манную кашу, все продукты из пшеничной и ржаной муки, все молочные продукты. Если не можете полностью отказаться от молочных продуктов, то хотя бы избегайте цельного молока, кефира, простокваши, ряженки, сливок, сметаны, сгущенки плавленных и сычужных сыров. Допустимы йогурты и творог, но лучше их тоже не надо.