АЛЛЕРГИЯ НА КОТА

№324591 Аллергия на кота
Nick Муж., 22 лет. SPb
Здравствуйте. Каким образом проявляется аллергия на кота ( это просто кашель/ насморк/ заложенность носа/ боль в горле или это так же может влиять на глаза, в виде сухости глаз, покраснения и когда они чешутся?) и каким эффективным способом можно ее выявить?

Еще вопрос. У меня давно живет кот. Может ли аллергия проявиться не сразу, а допустим, года через 4?

Пожалуйста, хочется услышать очень исчерпывающий ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Да, аллергия может так проявляться. Да, аллергия может возникнуть не сразу, а через несколько лет.

Есть два варианта установить "виновность" кота:
1. Отдать кота на время к соседям, родственникам, друзьям.
2. Сдать кровь на IgE к шерсти кошки

Вполне возможно, что кот не при чем. Например, аллергия может быть на домашнюю пыль. Кстати, сейчас сезон цветения амброзии.