АЛЛЕРГИЯ НА КОТА

№350315 аллергия на кота
ольга Жен., 25 лет. Россия Домодедово
здраствуйте, завели котенка, но периодически наблюдаю у себя аллергические проявления в виде приступов чихания, рези в глазах и насморка (3-4 раза в день если весь день дома), все детство в доме были кошки-коты и ничего не было, а когда в 19 лет переехала от родителей и приходила в гости то начиналась жуткая аллергия на кота с которым до отъезда спокойно жила года 4, теперь на своего котенка тоже проявляется и муж жалуется тоже, можно это как то вылечить?у нас маленький ребенок(3 года)-у него все пока вроде нормально, может ли у него проявиться?котенка отдавать не хотим,подобрали на улице(уже 3 месяца живет, прививки сделали)
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Ольга,

Для лично Вас рекомендую сдать анализ крови на IgE специфический к аллергену эпителия кошки. Если подтвердиться аллергия и Вы будете реагировать на животное - надо будет лечить аллергию. В настоящее время эта проблема решаема. Как среагирует ребенок - пока рано беспокоиться. Старайтесь не менее 2 раз в неделю делать влажную уборку квартиры, периодически вычесывайте и мойте животное. Если будут проблемы - пишите!

Об аллергии на кошек подробнее читайте мою статью: Аллергия на кошек - излечима!