ЕСТЬ НЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ АСТМЫ

№328 Есть не гормональные препараты против астмы
Арина Жен., 20 лет. Россия Новокузнецк
Я страдаю астмой с 5 лет. Ставят 3 степень. Всё время я принимала только ингаляторы, такие как Сальбутамол, Асмапент, Дитек и иногда эуфилин в таблетках. Теперь задумалась о беременности. Пришла к аллергологу, а та решила посадить меня на гормоны. Серетид Мультидиск, я боюсь. Никогда не принимала их. Может, есть препараты не гормональные, которые могут предотвращать приступы? За ранее спасибо.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Арина. При беременности очень важно правильно дышать и при вынашивании и во время родов. Серетид хорошо контролирует астму средней тяжести не оказывая значимого отрицательного влияния на плод. Думаю, если бы Вы раньше принимали серетид, астмы 3 ст не было бы.
Прямая специальность
Александр Николаевич. зав. отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии
зав. отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии
Уважаемая Арина. Очень хороший эффект при лечении бронхиальной астмы дает плазмаферез. Эта процедура заключается в разделении крови на форменные элементы и жидкую часть (плазму) с удалением последней. Проведение плазмафереза способствует быстрому купированию приступа, достижению стойкой ремиссии, уменьшению частоты и тяжести приступов, уменьшению необходимой дозы β2-агонистов. Советую вам провести курс плазмафереза, перед беременостью. Если во время беременности возникнет обострение бронхиальной астмы, то курс плазмафереза можно повторить. Беременность не является противопоказанием для плазмафереза.