САЛЬБУТАМОЛ

№21893 Сальбутамол
Наталья Жен., 27 лет. Россия
Добрый день,

Шли с мамой по улице (60 лет, бронхит). Когда она идет долго, то начинает сипеть. Поэтому впрыснула сальбутамол. Через 20 метров потемнело в глазах, зашаталась как пьяная и упала. Была потеря сознания на несколько секунд. Скажите, пожалуйста, мог ли сальбутамол явиться причиной подобной ситуации?

Спасибо.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Наталья.
У пациентов старшего возраста, возможно с ишемической болезнью сердца, сальбутамол мог вызвать подобную реакцию. Целесообразно использовать более мягкие средства для купирования бронхообструктивного синдрома. Например, атровент. Действует конечно медленнее, чем сальбутамол (поэтому и принимать лучше перед выходом на улицу) но и осложнений не вызовет. Тогда и прогулка пройдет без проблем.