ПОХОЖЕ НА АЛЛЕРГИЮ НА КОШКУ

№371299 Похоже на аллергию на кошку
Светлана Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
В 15 лет был атопический дерматит в течении пары лет - на сгибах рук, ног, и в области шеи. Вылечили сами.
Щас появилась кошка, ей 3 год пошёл, раньше такой аалергии не было. Примерно с весны 2010 года начался жуткий насморк - течёт вода из носа. При чём постоянно. Часто чихаю, чешутся иногда глаза.
Связанно ли это как то с дерматитом и как это лечить? Отказываться от кошки не хотим, но и астму заработать не желаем. Что посоветуете?
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Светлана,

Сомневаюсь, что это аллергия на кошку - срок слишком большой для ее формирования. Обычно - это несколько месяцев. Начало насморка весной - похоже на поллиноз, аллергию на пыльцу деревьев. Почему затянулось до сих пор: либо есть перекрестная аллергия с пищевыми продуктами, либо появилась аллергия на дом. пыль, плесень и др. В общем - срочно надо обследоваться и лечиться у аллерголога.