АЛЛЕРГИЯ

№538802 Аллергия
Swetlana Жен., 45 лет. Россия Псков
У меня уже около 15 лет аллергия. Она выражается в насморке, и если не принять меры, то может возникнуть отек в горле, пропадет голос, появиться кашель. Раньше аллергия меня не очень беспокоила. Около 5 лет назад по совету аллерголога стала пользоваться Нособеком. Он очень хорошо помогал. Смогла вычислить путем исключения продуктов из рациона, что аллергично реагирую на шоколад. Очень обрадовалась, что около года аллергии не было. Но потом попробовала шоколад снова и вот уже год не могу ни таблетками, ни Нособеком добиться состояния ремиссии. Нособек уже не снимает симптомы полностью, и через 5 дней после прекращения его приема чихи и насморк снова появляются. Что делать?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
К сожалению, аллергический процесс очень легко "запустить", но достаточно сложно остановить. Есть стандартный набор продуктов, которые часто вызывают аллергические реакции (естественно - шоколад в их числе). Принимать их Вам нельзя, даже если вы реакций на них не видели (причем диета длится годами для детей, а для взрослых - десятилетиями...). Смотрите диету №5ГА (гипоаллергенная) и следуйте ее указаниям. Кроме того, Вы можете давать реакцию и на респираторную группу аллергенов (животные, пыть и т.п.) - Вам надо проговорить с Вашим аллергологом возможность Вашего обследования на группу респираторных аллергенов или же проанализировать Ваш быт и исключить из него облигатные аллергены так же как я Вам предлагаю это сделать по диете. На один назобек рассчитывать не надо - только фармакопея без создания гипоаллергенного образа жизни бессильна решить проблему аллергика.