ВОЗМОЖНА ЛИ АЛЛЕРГИЯ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ ГУТТАПЕРЧУ

№653403 Возможна ли аллергия на стоматологическую гуттаперчу
Denis Муж., 32 лет. Евпатория
Здраствуйте. Недавно мне впервые в жизни запломбировали каналы зуба гуттаперчей (до этого пломбировали пастой). И спустя неделю у меня появились странные симптомы: вкус резины во рту, головокружение, чувство слабости, жар, голова как в тумане. Антибиотики не помогают (да и температуры нет). Немного помог L-цет (антигистаминный препарат в таблетках). Слизистая во рту обычного цвета- светло-розовая, в районе зуба опухоли нет, боли тоже. Скажите, возможно ли, что это аллергия на гуттаперчу? Как это определить? Симптомы немного стихли, сейчас ничего не принимаю. Но скоро другой зуб тоже будут закрывать гуттаперчей. Не хочется, чтобы картина повторилась. Может есть какая-то проба?
Недавно выяснил в стационаре, что у меня аллергия на йодсодержащие контрастные вещества и цефтриаксон (на контраст появилась сыпь и зуд, на цефтриаксон - отек слизистой рта).
Можно ли как-то предположить и определить аллергию на гуттуперчу или латекс? На перчатки, презервативы аллергии нет (но ведь они на теле максимум час, а пломба в зубе надолго). В интернете прочитал, что если есть аллергия на бананы, то возможно и на латекс. Когда я съем банан у меня немного отекают десна
Подскажите как быть, я в растерянности.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Очно к аллергологу.