ОТЕК В ГОРЛЕ

№654454 Отек в горле
Наталия Жен., 34 лет. Украина Ялта
Здравствуйте!
Надеюсь на понимание, поскольку не пытаюсь «лечиться в интернете», а обошла за неск.месяцев в 2011году впечатляющее количество врачей: терапевтЫ, лорЫ, аллергологИ, инфекционистЫ, кардилог, невролог, эндокринолог (16чел.).
Применение назальных спреев (в частности «Длянос») несколько лет назад привело к аллергической реакции: слизистая носа отекла, практически не оставив просвета. Лечилась у лора. Впоследствии при использовании спреев, после впрыскивания через 10-15 минут начинался отек слизистой носа, носоглотки, перекрывающий практически полностью носовые ходы. Через достаточно длительное время отек постепенно уменьшался. Действующее вещество используемых препаратов-ксилометазолина гидрохлорид. Опыт показал, что от приёма внутрь порошка фармацитрона (содержит фенилэфрина гидрохлорид-также сосудосуживающее, как и ксилометазолин) наступает аналогичный отек.
Также, в 2009г.была реакция на отвар солодки: сразу после просыпания, непрерывный сильный кашель, а потом ощущение, будто трахея (предполагаю) слиплась, и я несколько секунд не могла вдохнуть воздух (именно вдохнуть, а не выдохнуть).
Несколько лет не пользуюсь упомянутыми назальными спреями. Однако после использования в 2011г.«Биопарокса» (совершенно иной состав) начался более серьёзный отек, охвативший носоглотку и глотку, с густой, вязкой, прозрачной слизью в горле. Лечение затянулось на месяцы, ощущения, да и «всё происходящее в глотке» были неописуемыми. Бак.посевом в носу был выявлен зол.стафилоккок. Но конкретной причины отека так и не назвал ни один из посещенных мною аллергологов, лоров, инфекционистов.
Каждый насморк сопровождается отечностью и густой слизью, явными ощущениями суженных ходов не только в носу, но и в носоглотке и глотке. После проведенного лечения есть некоторые улучшения: болею реже и легче. Но каждый раз сразу начинаю принимать лоратадин или алерон.
Особо интересует возможность приема иных форм препаратов, содержащих фенилэфрина гидрохлорид, например, ректальные свечи.
Буду благодарна за любой совет по моей ситуации или предположение.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Для начала продуктивного диалога опубликуйте Ваш уровень общего IgE и эозинофильного катионного протеина, а также результаты назоцитограммы.