АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№790742 Атопический дерматит
Юлия Жен., 18 лет. РФ Рубцовск
У моей дочери АТ поставили в 15 лет, с детства были проблемы - зуд и раздражение на нежных местах (под коленками, в локтевых сгибах) в 15 лет произошло обострение (из-за заженной китайской свечки) - аллерг. коньюктевит, при обследовании - поставили АД. С этих лет начались проблемы на коже - то сыпь, пятна, гнойнички, то зуд и вследствие - раздражения и болячки. Выявили реакцию на многие аллергены. Время от времени пьет таблетки, мази, сейчас прописали уколы. Подскажите как часто можно употреблять таблетки (фелфаст), какие препараты нужно употреблять для профилактики, чтобы не вызвать обострение?
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Заочно лечение Вам никто не назначит, а вот общие рекомендации, уход за кожей и диету посмотрите здесь: http://www.dermatolog-gtn.ru/atopic_dermatit.html
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тактика ведения и терапии атопического дерматита зависит от многих факторов: этиологии, фазы заболевания (обострение, ремиссия), степени тяжести, распространенности процесса, возраста ребенка, наличия сопутствующей патологии и др. В основе атопического дерматита лежит аллергическое воспаление, поэтому основу лечения составляют противоаллергические и противовоспалительные препараты.

Лечение атопического дерматита
Наружная терапия
o Антигистаминные препараты (Алерзин, Супрастин)
o мембраностабилизирующие препараты
o ингибиторы кальциневрина
o средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта
o иммуномодулирующие препараты
o препараты, регулирующие функцию нервной системы
o препараты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты
o антибиотики
o системные кортикостероиды (по специальным показаниям

Ежедневное использование мыла, обычных шампуней и гелей для душа может удалить с кожи поверхностный слой липидов, что может привести к сухости кожи и спровоцировать обострение атопического дерматита. Поэтому вместо мыла для мытья рук лучше использовать специально разработанные для атопичной кожи заменители мыла (с нейтральным или низким значением рН) (гели/синдеты/масла для купания, душа, ванны).

Острая фаза
• Антигистаминные препараты 2-го поколения (с дополнительными противоаллергическими свойствами — антимедиаторными и мембраностабилизирующими (лоратадин)) — 4-6 недель. (Бывает обострение на такого рода препараты и различные добавки в этих препаратах).
• Антигистаминные препараты 1-го поколения на ночь (если необходим седативный эффект) — 4-6 недель. (Бывает обострение на такого рода препараты и различные добавки в этих препаратах).
• Примочки (настойки коры дуба, 1 % р-р танина, р-р риванола 1:1000 и др.), красители (фукорцин, жидкость Кастелани, 1-2 % р-р метиленового синего и др.) — при наличии экссудации.
• Наружные глюкокортикостероиды (Мометазон (Mometasone) крем, лосьон) — 3-7 дней и негормональные наружные средства, потенцирующие действие топических глюкокортикостероидов (Реглисам гель).
• Системные глюкокортикостероиды (при отсутствии эффекта от проводимой терапии).

Хроническая фаза
• Антигистаминные препараты 2-го поколения — 3-4 месяца (Бывает обострение на такого рода препараты и различные добавки в этих препаратах)
• Наружные глюкокортикостероиды (Мометазон (Mometasone) мазь)
• Комбинированные топические глюкокортикостероиды на основе Бетаметазона(Betamethasone), содержащие антибактеиральные и противогрибковые компоненты, например: тридерм(Gentamycin+Betamethasone+Clotrimazole), дипрогент(Gentamycin+Betamethasone), дипросалик(Betamethasone+Salicylic acid) и т. п.
• Иммуносупрессивные препараты (Такролимус), например: протопик — без побочных эффектов гормональных препаратов)
• Препараты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты

Общие рекомендации:
• Подбор одежды: рекомендуется носить одежду из натуральных материалов (хлопка, льна, фланели, бамбука), с длинными рукавами и штанинами; одежду стоит носить свободную, неприлегающую, одежда не должна натирать; следует минимизировать контакт кожи с верхней одеждой, синтетикой, красителями; не рекомендуется носить закрытую облегающую тесную грубую одежду, в особенности из шерсти, синтетики, меха животных, флис, полиэстер.
• Стирка вещей: не стоит использовать различные раздражающие вещества, стиральные порошки, сильные моющие средства, растворители, бензин, клеи, лаки, краски, различные средства для чистки мебели, полов, ковров и т.д.
• Уход за ногтями: ногти следует коротко стричь, что позволяет предупредить повреждение кожи при расчесывании; следить за тем, чтобы ногти были чистыми, это поможет предотвратить попадание в расчесы инфекции.
• Вредные привычки: стоит избегать пассивного курения.
• Пребывание на солнце: с осторожностью, но без особых ограничений; солнечные лучи оказывают благоприятное действие в силу противовоспалительного эффекта и улучшения барьерной функции кожи; следует уменьшить время, проведенное на солнце, и не загорать в период наибольшей солнечной активности – с 10 до 17 ч. При выходе на улицу в жаркое время суток стоит использовать солнцезащитный спрей или крем; носить одежду, которая закрывает руки и ноги, использовать шляпы с полями, которые больше защищают от солнца, чем бейсболки; наносить солнцезащитный крем так часто, как это необходимо – за 30 мин до выхода из дома, а затем каждые 2 ч, либо по необходимости. приветствуется летний отдых в горах или на море.
• Занятия спортом не запрещены, но следует иметь в виду, что: по возможности, выбирайте занятия теми видами спорта, при которых меньше потоотделение (пот провоцирует зуд); если потоотделение вызывает обострение, попробуйте постепенно адаптироваться к нагрузке; не рекомендуется участвовать в подвижных спортивных состязаниях, так как это вызывает активное потоотделение и сопровождается тесным контактом кожи с одеждой (однако, если без них не обойтись, то тактика примерно такая же, как при посещении бассейна: принять душ, нанести эмолиент).
• Посещение бассейна: переносимость индивидуальная (так же, как и с купанием в море); при посещении бассейна следует отдавать предпочтение бассейнам с не хлорированной водой, а обрабатываемой другими методами дезинфекции; в некоторых случаях отрицательного воздействия можно избежать, применяя после сеанса душ с использованием мягких очищающих средств, с последующим нанесением увлажняющих и смягчающих кожу препаратов.