АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№751542 Атопический дерматит
Кирилл Муж., 23 лет. Russia Новосибирск
Добрый день! Мне 23 года, болею атопическим дерматитом с раннего детства, до 16 лет была астма, сейчас приступов нет, затруднения дыхания(свисты) только после контакта с кошкой . В роду бабушка и дедушка тоже болели (астма, дерматит). Обострения АД зимой, когда начинается период отопления, появляются пятнышки по всему телу, сильный зуд, дерматологи ставят кальций глюконат и тиосульфат в/в, курс 10-14 дней. Становиться легче в период лечения, после отмены все возвращается, использую гормональную мазь и антигистаминные препараты.

Сдал анализы на аллергены IgE количественно:

На пищевые аллергены не выявлено всего 31 штука.
На бытовые:
IgE к аллергену E1 эпителий кошки 19.43 норма 0 - 0.5
IgE к аллергену H1 домашняя пыль 12.85 норма 0 - 0.5
На остальные нет всего 40, включая 6 видов пылевых клещей, на них нет реакции. Общий IgE 303 норма 0 - 100

Есть описторхоз и лямблиоз, лечил 3 месяца назад в стационаре(бильтрицид), еще не ходил проверяться.

Заметил что на самочувствие влияет окружающая среда, в своем родном городе намного хуже и обострения сильнее, в Новосибирске получше, на юге на море само все проходит. При контакте с кошкой действительно самые сильные проявления(коньюктивит, зуд, одышка), при контакте с пылью я не чихаю, не слезятся глаза, не задыхаюсь. Был на консультации у аллергологов, у всех один ответ - «Это не лечиться, это на всю жизнь, только снимать симптомы.» Спрашивал насчет АСИТ на домашнюю пыль, так как думаю причина в ней, сказала что АСИТ неэффективна в моем случае.. Это правда?
Есть ли какое то лечение направленное именно на лечение изнутри болезни, а не снятие симптомов во время обострения? Есть ли смысл в гипоаллергенной диете, если как показали анализы, нет аллергии на пищевые продукты?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Ваш диагноз: полиноз рино-коньюктивальная форма с клиническими проявлениями ринита и бронхоспазмов. Показана уменьшение контакта с аллергенами (убрать кошку ,ковры, перьевые подушки), эриус, местные мази неэффективны. По поводу АСИТ: я 10 лет наблюдаю больных: пока лучше СИТ ничего не придумано -проводите. Из гомеопатии могу рекомендовать алиум цепа.Тиосальфатом и глюконатом не пользуюсь с института. Кроме это : лечите печень и поджелудочную. Пишите в личные сообщения
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
АСИТ эффективна, но не является панацеей. Аллергия-не корректно работающая иммунная система. Современные методики может и не гарантируют полного излечения, но позволяют хорошо контролировать аллергические болезни. Попробуйте обратиться к более оптимистичному доктору.