АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ

№914822 Аллергическая реакция
Анастасия Сомова Жен., 22 лет. Россия Москва
У меня в подростковом возрасте была сильная аллергия на кошек (сильный ринит, конъюнктивит, затрудненное дыхание), в 21 год вышла замуж и переехала к мужу и его маме, она содержит в квартире 5 кошек. Первые 2-3 недели я мучалась, позже аллергия сошла на нет. год аллергия не проявлялась, сейчас у нас появился ребенок, у него аллергия тоже не проявлялась. Когда ему было 8 месяцев у меня началась сильнейшая крапивница по всему телу. Просто жуткая, не снималась ничем, три недели я мучалась бегая на прием то к дерматологу то к аллергологу, в итоге назначили по 4 укола в день на 10 дней, реакцию сняли. Через 2 недели сдала анализ на иммуноглабулин - результат зашкаливал (1056 при норме до 87) провели кожное аллергообследование и выявили: сильнейшую реакцию на аллерген кошек, на пыль и клещей домашних. Больше ни на что. Хотя аллерголог утверждала что крапивница была пищевой аллергией, после обследования она сказала, что крапивница-реакция на кошек и нужно срочно изолироваться от них иначе это приведет к развитию астмы (папа у меня с атопической астмой), что аллергия у меня присутствует в скрытой форме и проявляется только при ослаблении иммунитета и какое либо заболевание верхних дыхательных путей сразу спровоцирует утопическую астму. Так же сказала о необходимости изолировать ребенка тк у него тоже есть предрасположенность к такой реакции. Прав ли на ваш взгляд специалист? действительно ли у ребенка есть вероятность заболевания астмой (сейчас ему 1 год и проявлений аллергии пока не замечала…порой чешет нос и глаза но я это списывала на сухой воздух-пересохшую слизистую)? и действительно ли может быть крапивница на кошек и проявление астмы в моем возрасте при постоянном контакте с кошками?
Прямая специальность
Александр Давидович Зисельсон. руководитель аллергологической клиники
руководитель аллергологической клиники
       Здравствуйте Анастасия! Ваши симптомы вместе с результатами кожных проб и повышенном уровне Иг Е не вызывают сомнений в правильности поставленного диагноза. Уверен, что получили от моего московского коллеги правильные рекомендации по лечению обострений. Что касается профилактики обострений посоветуйтесь с врачом-аллергологом о длительном (не менее полугода) лечении препаратом Сингулейр и о проведении АСИТ (специфическая иммунотерапия) аллергенами клеща домашней пыли и кошачьей шерсти. У Вашего ребёнка проявлений аллергии пока нет. Для прогнозирования вероятности аллергического заболевания стоит не реже одного раза в год проверять у него уровень в крови Иммуноглобулинов Е. Вероятность развития аллергии в будущем составляет около 40 процентов (это в том случае, если со стороны его отца аллергических заболеваний нет!) С добрыми пожеланиями, проф. А.Зисельсон