ЧАСТАЯ ОБСТРУКЦИЯ У РЕБЕНКА

№18569 частая обструкция у ребенка
оксана Жен., 31 лет. украина симферополь
здравствуйте.моя дочка(2,4года)в сад не ходит,а болеет каждые три недели.за последни три месяца было три обструктивных бронхита.ставят пр едосматическое состояние,но припараты прописуют как при асме.ребенок склонен к аллергии анализ на IgE-284.362.уже месяц лечим вазомоторный ринит брызгаем кромогексал спрей.лечение при обструкции назначали такое гидрокартизон в.м.анаферон,эуфелин,вентолин,бросал.каждый раз болеть начинает потек нос,начинается кашель ,а затем отдышка сильная . сейчас назначили дышать инталом.скажите пожайлуста это уже астма?спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Астма у ребенка почти уже есть,если будете продолжать пичкать лекарствами.на эмоциональном уровне она развивается из-за неуважения к родителям.Подумайте о своих отношениях с мужем.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Оксана.
Если в семье у кого то из кровных родственников есть аллергопатология, ребенок попадает в группу риска по аллергическим заболеваниям. Бронхиальная астма - это одна из аллергических болезней. Ответить на вопрос астма это в данный момент или пока предастма вряд ли кто то сможет. Как бы там ни было подход к Вашему ребенку должен быть как при сформировавшемся заболевании. Все лечебные мероприятия должны быть направлены на сдерживание аллергической реакции.
Во-первых, выявляете значимые для ребенка аллергены (делайте конжные пробы или сдавайте анализ крови на IgE специфические, какие точно группы аллергенов смотреть должен определить аллерголог).
Во-вторых, начинайте прием кетотифена не менее чем на три месяца (в первые 10-14 дней от него возможен снотворный эффект).
В третьих, до тех пор, пока не будут выявлены значимые для ребенка аллергены и не будут проведены мероприятия по снижению их концентрации дома, прием препаратов от аллергии не прекращать.
Теперь о препаратах. Сдерживать нужно аллергическую реакцию во всех дыхательных путях (нос. бронхи). Поэтому терапия должна быть использована и в нос (кромогексал, аллергодил) и в бронхи.Ингаляционно это может быть и интал, и тайлед-минт (если ребенок нормально переносит ментоловые запахи) через 5-10 минут после 1-2 доз вентолина. Если возникают проблемы с доставкой препарата в бронхи через ингалятор, можно использовать небулайзерную терапию. Продается кромогексал в небулах (пластиковых контейнерах) для ингаляций. Есть в жидком виде для небулайзера и препараты для снятия бронхоспазма (средства скорой помощи при приступах затрудненного дыхания) - вентолин, беродуал. При выборе препаратов советуйтесь с лечащим врачом.
Отдельно в отношении гормональных средств внутримышечно (гидрокортизон). Должны быть четкие показания. Часто не стоит использовать подобные методы лечения у 2-летнего ребенка. Если без гормонов обойтись нельзя преимущества стоит отдать ингаляционным препаратам (пульмикорт через небулайзер курсом с последующей отменой и переводом на более простые средства, тот же кромогексал).
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Оксана!
Для лечения обструктивных бронхитов, могу рекомендовать давать ребёнку гомеопатическое лекарство (монопрепарат):
1. Бриония 6 – по 3 гранулы 4 раза в день или чаще. Лекарство будет действовать пока кашель влажный.
Для лечения всей патологии в целом включая ринит, сведений о ребёнке нужно гораздо больше.