АСТМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№14919 Астма при беременности
Людмила Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Добрый день. У меня бронхиальная астма. Последние 2 недели наблюдается обострение. Без приема сальбутамола не могу!!! Нахожусь на 3-ей неделе беременности. Скажите, как прием сальбутамола может отразиться на моем будущем ребенке и на развитии плода???
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Людмила, Вам необходима ОЧНАЯ консультация аллерголога. Бесконтрольное применение Сальбутамола небезопасно. В данное время, рекомендую безвредный препарат, разрешенный при беременности, Тайлед, по 2 вдоха, 4 раза в день. Данный препарат не снимает приступы, а предотвращает их развитие. Иногда Сальбутамолом пользоваться можно (1-2 раза в день)
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Людмила.
Сальбутамол не самый безопасный препарат. Его использование во время бременности стоит ограничить. Необходимо добавить препараты базисной терапии (интал или тайлед). Это позволит снизить необходимую Вам дозу сальбутамола до минимума. Лечаший врач подскажет дополнительные мероприятия по снижению концентрации значимых для Вас аллергенов