РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ, ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ, БУДУТ ЛИ ДЕТИ???

№100118 Результаты спермограммы, возможно ли лечение, будут ли дети???
Андрей Муж., 36 лет. Россия Пермь
Я Ольга, жена Андрея. В сентябре 2008 была внематочная беременность, до этого беременность не наступала в течение 8 месяцев. После полугода послеоперационного периода обратилась к гинекологу специалисту по бесплодию. Назначено обследование. Сегодня получила спермограмму мужа, у доктора еще не была. Диагнозы, что написаны в результате ввергли меня в шок...
БУДУТ ли у нас дети?????????
Показатели
объем -1.1
Однородность после разжижения - однород
Цвет - мутно-бел
время разжижения полное - через 20
вязкость/запах - 5,0/спец
рН - 8,0
Концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята - 36,7
Количество сперматозоидов во всем эякуляте - 36,7
Живые сперматозоиды (окраска по Блуму) - 43%
Мертвые сперматозоиды (окраска по Блуму) - 57%
Быстрая поступательная подвижность (категория а) - 3,5 через 3ч - 3,0
Медленная поступательная подвижность (категория b) - 3,9 через 3ч - 3,2
Не поступательно подвижные (категория с) - 3,1 через 3ч - 3,0
Не подвижные сперматозоиды (категория d) - 89,5 через 3ч - 90,8
Прогрессивно подвижные (категория а+b) - 7,4 через 3ч - 6,2
Подвижные сперматозоиды (категория а+b+c) - 10,5 через 3ч - 9,2
Концентрация подвижных сперматозоидов (КПС) - 3,8
Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа а)(КПС а) - 1,2
Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа b)(КПС b) и сумма (КПС a+b) - 1,4 и 2,6
Концентрация функциональных сперматозоидов - 1,5
Средняя линейная скорость - 3
Индекс подвижности спермы - 3
Количество подвижных сперматозоидов - 3,8
количество сперматозоидов с поступательной подвижностью - 2,6
Количество функциональных сперматозоидов - 1,5
Сперматозоиды с нормальной морфологией по результатам измерения на SQA-V - 13.0%
Проба на стимуляцию двигательной активности (р-р Иоэля, р-р кофеина, р-р аргинина) - отрицательная
Микроскопия окрашенного препарата (строгие критерии Крюгера
Число подсчитанных сперматозоидов - 100
Число нормальных сперматозоидов - 24
Процент нормальных сперматозоидов - 24%
Число сперматозоидов с дефектами (%) - 76
Число с дефектами головки - 50
Число с дефектами средней части, цейки - 14
Число с дефектами хвоста - 12
Суммарное число дефектов 76
Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI) - 1,0
Индекс дефективности сперматозоидов (ИДС) - 0,7
Круглые клетки в поле зрения / млн в мкл - 20-25 в п/з
Лейкоциты в поле зрения / млн в мкл 4-5 в п/з
Клетки сперматозенеза (% к сперматозоидам) 7%
Сперматогонии - -
Сперматоциты 1 порядка - -
Сперматоциты 2 порядка - 1-2 в п/з
Сперматиты - 15-18 в п/з
Резидуальные (остаточные тельца) - 5-6 в п/з
Мактофаги (сперматофаги) - 1-0 в п/з
Эритроциты - отр
Реакция на кровь - отр
Лецитиновые зерна - не много
Эпителиальные клетки - 4-5 в п/з
Амилоидные тельца - -
Слизь - +
Кристаллы спермина (Беттхера) - -
Тельца Труссо-Лалемана - -
Агглютинация сперматозоидов - -
Тип аглютинации сперматозоидов - -
Агрегация сперматозоидов - +++
Микрофлора - -

Снижен объем эякулята
Астенозооспермия
Признаки воспаления
Тератозооспермия
______________
Я сдавала анализы на все ИППП, инфекции, гормоны и тыды, все в норме. Он сдал только спермограмму, с большим трудом... оказывается обследование воспринимается болезненно...
ЛЕЧАТСЯ ли эти диагнозы, возможна ли беременность???????
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Дети, конечно, будут.

1 Внематочная беременность - чаще всего бывает из-за хламидийного поражения эпителия маточных труб. Мазок на хламидии часто бывает ложно отрицательным (восходящая инфекция). Нужно исследовать кровь (вам а не мужу) на антитела к хламидиям IgG и белок теплового шока HSP-60. В моей практике после внематочной беременности эти анализы положительны у 4 женщин из 5.

2 Может быть хламидийное поражение семявыносящих протоков (и семенных пузырьков), сопровождающееся снижением объема и подвижности. Морфология в норме.

3 Если моя версия найдет подтверждение, это означает, что

- беременность естественным путем маловероятна (не 0, но близко)

-Есть шанс получить внематочную беременность (вероятность выше, чем в среднем в популяции). Как правило, результаты спермы улучшаются после антибиотикотерапии, внематочная может быть в течение 2-6 месяцев после лечения

- Все проблемы можно решить процедурой - ЭКО/ИКСИ. Это лечение с наибольшей результативностью. Если вам более 35, надо торопиться

Пишите
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вашему мужу надо обратиться к андрологу для обследования и выяснения причин изменений в спермограмме. Некоторые из причин поддаются коррекции.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Необходимо обратиться к урологу/андрологу для обследования, коррекции нарушений. Удачи.