ГИНЕКОМАСТИЯ

№1036607 гинекомастия
Анатолий Муж., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте! после антидепрессантов, нескольких недель приема, стремительно пошло ожирение на боках, на спине и набухла грудь и стали болеть соски, то есть гинекомастия. сразу юбросил их пить, после чего болезненность сосков ушла, но грудь увеличенная так и осталась. сделал узи молочных желез, там все нормально
, сказали не увеличено, написано:
акустический доступ достаточен
тип строения- жировой,
ультразвуковая архитектоника сохранена,
эхогенность средняя.
то есть врач сказал что увеличение возможно за счет жира. но я не спросил что делать.
подскажите, можно ли теперь увеличение груди убрать обратно, если это жир, то как его там сжечь, именно в груди или вокруг молочных желез?
когда гормоны сдал, эстроген невысокий, но пролактин и кортизол очень высоки, кортизол даже возможно с небольшим превышением нормы. остальное норм.
Спасибо заранее за ответ, и с праздниками вас, уже к сожалению прошедшими!
Прямая специальность
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Высокий пролактин, скорее всего, является следствием приёма антидепрессантов и причиной гинекомастии. Нужно исключить опухоль гипофиза (МРТ головного мозга) и обратиться к эндокринологу. Обычно при повышении пролактина назначается бромокриптин или его аналоги. К сожалению, гинекомастия зачастую остаётся и требует хирургического лечения (операцию выполняет хирург-маммолог)