РЕЗУЛЬТАТЫ 3-Й СПЕРМОГРАММЫ, КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ???

№105130 Результаты 3-й спермограммы, КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ???
Дмитрий Муж., 32 лет. Тула
Сегодня, в 3-й раз сдал спермограмму.... Я в шоке !! :blink:

Прокомментируйте пожалуйста относительно прошлых спермограмм....

Здесь напишу лишь то, что меня очень беспокоит…. ( подробные результаты первых двух спермограмм я уже показывал в ранних вопросах… в 20 числах Февраля )

1 спермограмма - 03 февраля
Подготовительный период (1 спермограмма.):
За месяц до 1 спермограммы: Режим особенно не соблюдался, были нагрузки , переутомление, за две недели до 1 спермограммы болел - 5-6 дней (температура), за 2 дня выпил 2 бутылки пива ( виноват )
Кол-во сперматозоидов в 1 мл. – 210.000.000

Активно-подв. – 15% ст.подв. - 3
Слабо-подв. – 30% ст.подв. – 1-2
Неподвижн. – 55%
Лейкоциты – 17-18
Степень агглютинации – 3

2 спермограмма - 21 февраля
Подготовительный период (2 спермограмма.):
С 03 февраля - Соблюдал режим, не пил, не болел, не переутомлялся, включил в каждодневный рацион: рыбу, орехи 150-200 гр, курагу, изюм, комплекс витаминов, плюс дополнительно витамины Е и С.

Кол-во сперматозоидов в 1 мл. – 120.000.000
Активно-подв. – 70% ст.подв. - 3
Слабо-подв. – 10% ст.подв. – 1-2
Неподвижн. – 20%
Лейкоциты – 11-15
Степень агглютинации – 3

3 спермограмма – 05 марта
Подготовительный период (3 спермограмма.):
С 21 февраля - Соблюдал режим, не пил, не переутомлялся, включил в каждодневный рацион: рыбу, орехи 150-200 гр, курагу, изюм, комплекс витаминов, плюс дополнительно витамины Е и С.
За неделю до 3 спермограммы продуло ухо... повышения температуры НЕ было…Лечился молоком с медом, чаем с малиной и лимоном, ну и естественно не переохлаждался … через день всё прошло.

Кол-во сперматозоидов в 1 мл. – 110.000.000
Активно-подв. – 0%
Слабо-подв. – 15% ст.подв. – 1-2
Неподвижн. – 85%
Лейкоциты – 5-6
Степень агглютинации – 3 - ? ( почему то стоит знак вопроса, что он значит ? )
Все остальные параметры в спермограммах в норме.

Оцените пожалуйста ЦЕПОЧКУ ИЗМЕНЕНИЙ в трех спермограммах…

И если не затруднит, подскажите –
1) В 3 спермограмме, Активно-подвижных – 0 !! Как это может быть, при моем режиме подготовке к сдаче анализа ? Или может это ошибка лаборанта ?
2) Лекоциты теперь в норме ? И могли ли они понизится из-за того, что активных сперматозоидов НЕТ ?
3) Степень агглютинация не изменяется… о чем это может говорить ?

P.S. Я очень расстроился… получается 2 недели назад, я мог иметь детей… а теперь я бесплоден…. Что делать ?... Я больше не доверяю врачам в Туле…
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый ДМИТРИЙ!

1. Спермограмму необходимо пересдать еще раз.

2. Снижение подвижности может возникнуть из-за наличия выраженной агглютинации - склеивания сперматозоидов между собой. ПРичиной может быть иммунологический фактор бепслодия (надо оследоваться на антиспермальные антитела).

3. Питание не влияет на спермограмму.

4. Можете приехать в Москву для обследования и лечения.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Витамины помогают только в том случае, если доказана их недостаточность.

Отвлекитесь от сдачи спермограмм. Лучше сдайте анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, общий и свободный тестостерон, ГСПГ. Надо искать причину таких изменений.