БОЛЕЗНЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

№126082 болезненное мочеиспускание
Анна Жен., 21 лет. Россия псков
у меня 2 года не было мужчины, а теперь через несколько дней после полового акта стало больно ходить в туалет. резкая боль в конце мочеиспускания. что это такое и что с этим делать???
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
это проявление так называемого посткоитального цистита. необходимо обследование - общий анализ мочи и посев мочи на флору, а также исследование на инфекции передающиеся половым путем.

и начинать лечение...
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Это состояние называется посткоитальный цистит.
1. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи).
2. Возможно, потребуется выполнение цистоскопии.
3. Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Если это подтвердится, то Вам рекомендуют или оперативное лечение - транспозицию уретры или постоянный прием малых доз уросептиков после каждого полового акта.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это посткоитальный цисит. Следует обратиться к урологу для осмотра и обследования.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Обратитесь к урологу и венерологу (для проверки на ИППП)