РОЛЬ МУЖЧИНЫ

№386417 Роль мужчины
Марина Жен., 25 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Действительно ли пол ребёнка зависит исключительно от мужчины, от того, какой из его сперматозоидов (мужской или женский) быстрее доберётся и оплодотворит яйцеклетку женщины, а от самой женщины и её яйцеклетки пол ребёнка никаким образом не зависит? Доказано ли это научным путём? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Нет Марина! Это не соответствует действительности. Научных подтверждений этому нет. С уважением Андрей Геннадьевич.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Марина, конечно же это доказано научным путем и очень давно. Пол человека определяется двумя половыми хромосомами ХХ - женщина, ХУ - мужчина. Половые клетки содержат только по одной хромосоме. Соответственно у женщины только один вариант -Х, а у мужчины два варианта Х и У. Соединившись две половые клетки определяют пол ребенка. Соответственно пол зависит только от мужской хромосомы, женская всегда несет только Х
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Действительно, пол ребенка зависит именно от того, какую генетическую информацию несет сперматозоид (если 46 хромосома представлена X, то будет девочка, если Y, то будет мальчик). И это научный факт. Но повлиять на то, какой сперматозоид совершит "подвиг" - практически не возможно!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Действительно, какой пол будет у будущего ребенка, зависит от того, какой из сперматозоидов мужчины оплодотворит яйцеклетку: если сперматозоид с Y-хромсомой, то будет мальчик, а если с X-хромосомой, то будет девочка.