РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА ЭЯКУЛЯТА, ВПЧ 52

№149089 расшифровка анализа эякулята, ВПЧ 52
Надежда Муж., 29 лет. Екатеринбург
Добрый день!
Вот уже почти 4 года пытаемся завести с мужем ребенка. Мне 32 года, мужу - 29. Проблемы у меня: поликистоз яичников (проведена резекция обоих яичников), далее сбой в работе гормонов - сейчас в норме, далее спаечный процесс (непроходимы обе трубы 07.2009г.). В июне, сентябре 2008г. супруг сдавал эякулят, заключение - нормозооспермия. Июль 2009г. заключение - астенозооспермия. Не могли бы Вы расшифровать спермограмму?
Объем эякулята 4,0
Концетрация сперматозоидов 21 млн/мл
Общее кол-во спермат-ов 84,0 млн
Цвет сер.-бел.
Кислотность 7,4 pH
Вязкость 0,6 см
Агглютинация +
Аргегация --
Слизь +++
Летициновые зерна небольшое количество
Амилоидные тельца -- ед
Лейкоциты менее 1 млн/мл
"Круглые" клетки менее 5 млн/мл
Макрофаги -- ед
А-быстрое поступательное 5.0%
В-медленное поступательное 35,0%
С-непоступательное 10,0%
D-неподвижные 50,0%
Жизнеспособность более 85%

И еще у супруга выявлен ВПЧ 52 генотип.
Хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, ВПГ-не обнаружены.
У меня обнаружены уреаплазмы в титре 1:10000, микоплазмы в титре 1:100. Я лечилась неоднократно, инфекции не исчезают, сказали, что единственный выход это поддержание иммунитета.
Разве такое возможно, у меня есть уреаплазмы и микоплазмы, а у супруга их нет? У него есть ВПЧ 52, а у меня нет?
Доктор, подскажите, необходимо ли моему супругу лечение с такими показателями спермограммы? Если да, то к какому доктору обратиться? Необходимо ли лечение ВПЧ 52? Влияет ли ВПЧ 52 на репродуктивную фунцию мужчины?
Буду очень признательна за Ваш ответ!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В спермограмме: снижена подвижность сперматозоидов и имеется агглютинация. Прежде, чем это лечить, следует выяснить причину. Для этого надо обратиться на консультацию к андрологу.

У Вас обнаружены не уреаплазма и микоплазма, а антитела к ним. Сделайте мазок методом ПЦР на эти инфекции.

ВПЧ может быть у Вашего мужа и отсутствовать у Вас, так как Ваш организм может быть устойчив к этой инфекции. ВПЧ, если имеется бессимптомное носительство, можно не лечить. ВПЧ не влияет на репродуктивную функцию мужчин и женщин.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Надежда!

1. По спермограмме - снижена подвижность, нет данных по количеству морфологически нормальных и патологических форм сперматозоидов, есть агглютинация. Вероятность зачатия с такими показателями снижена.

2. ВПЧ при отсутствии клинических признаков лечить не надо. Эта инфекция считается на данный момент развития медицины неизлечимой. На репродуктивню функцию не влияет.

3. Вашему мужу надо еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратиться к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения).

Удачи.