СИНДРОМ КАЛЬМАНА

№158440 Синдром Кальмана
Дмитрий Муж., 30 лет. Ростов
Здравствуйте. В 1995 году мне поставили диагноз – вторичный гипогонадизм (синдром Кальмана). В 2001 году, в 23 года, я прошел обследование у андролога, сдал анализы. Уровень тестостерона тогда был - 0,6 никакого оволосения по мужскому типу, высокий голос, рост около 155 см. Назначили курс лечения: сустанон – 250 1 раз в 3 недели и ретаболил 1.500 единиц 1 раз в 2 недели, но я сделал тогда только по четыре укола и бросил. Правда, после этого резко увеличился рост – до 183 см, появилось скудное оволосение лобка и подмышек. Половой член сейчас в обычном состоянии – 10 см. Сейчас мне 30 лет, кроме того, что появилось восемь лет назад, ничего нет. Выгляжу вдвое моложе своего возраста, такой же высокий голос и, можно сказать, не мужская фигура с узкими плечами.
Хотел бы снова возобновить лечение, потому как хочется хоть немного соответствовать своему возрасту, да и, чего греха таить, вести жизнь нормального тридцатилетнего мужчины. Подскажите, пожалуйста, будет ли толк от лечения сейчас, и какое было бы эффективнее всего? За сколько времени можно достичь хоть небольшого результата – огрубения голоса, оволосения на лице и т.д. Возможно ли в будущем, при подобном заболевании, иметь детей?
Спасибо.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Дмитрий, Вам необходимо повторное обследование и лечение. После получения результатов обследования можно будет делать какие-либо прогнозы. Телосложение вряд ли изменится, но при нормализации гормонального фона возможно наращивание мышечной массы, оволосение по мужскому типу, повышение полового влечения. О фертильности также рано говорить до обследования, но при грамотном лечении в некоторых случаях возможно восстановление функции.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Проблема не урологическая - обратитесь к эндокринологу. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вам показано лечение и наблюдение у эндокринолога.

При адекватном лечении сперматогенез восстанавливается.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. Лечение можно начинать в любой момент, обратитесь к эндокринологу.
2. При синдроме Кальмана у многих пациентов сохранен сперматогенез, синоним этой болезни синдром "фертильного евнуха".