ПЦР-МЕТОД

№143660 ПЦР-метод
Сергей Муж., 18 лет. Украина Одесса
Здравствуйте!

Сдавал анализы на хламидии и трихомонады методом ПЦР в формате Real-Time.

Делал трехдневную провокацию (вечером колол гоновакцину три дня), пил пиво, ел соленое.

В туалет сходил часов в 5 утра. В 9 взяли анализ.

Когда все делали все было очень аккуратно, врач была в маске на лице...перчатки побрызгала какой-то штукой...открыла все новое при мне.

Результаты анализов:

Выявление ДНК трихомонады - ДНК не обнаружено.

Выявление ДНК хламидии - ДНК не обнаружено.

Недели две до этого сдавал обычный мазок(тоже после трехдневной провокации) - под вопросом определили трихомонады.

Также делал иммунограмму и по ее результатам сдал еще несколько анализов :

- ВПГ (HSV -IgM) положительный (ОПс=1.28, ОПкрит.=0.465)

- ЦМВ (CMV- IgG) положительный (ОПс=0.732, ОПкрит.=0.430)

- Tohoplasma gondii IgG отрицательный (2 ME/мл, до 10 ME/мл отрицательный)

На узи - небольшой остаток мочи после мочеиспускания. (6 кубиков по-моему)

Сейчас губки мочеиспускательного канала немного(очень слегка) припухшие.

У девушки на УЗИ - канал шейки матки расширен до 8.9 с изо - гиперехогенным содержанием. И свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется 3.2 ml.

Анализы на хламидии и трихомонады обычным мазком (не ПЦР, а тем где определяется устойчивость к антибиотикам) был положительный. Хотим сделать ПЦР чтобы точно убедится...или и так все ясно??

Прошу дать целесообразные рекомендации.

Есть некоторые вопросы:

1. Почему у меня показались на мазке трихомонады под вопросом(врач взял анализ и принес результаты через минут 5...такое возможно/??)?

2. Что вообще показывают все описанные выще анализы??

Спасибо большое заранее. Очень жду ответов.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Сергей,

1. Ваш мазок смотрели под микроскопом, поэтому такой быстрый ответ. А под вопросом потому, что результат сомнительный (лаборант не уверен в положительном ответе).

Чувствительность к антибиотикам определяется при микробиологическом исследовании, оно считается самым точным методом, но Вы уверенны что его Вам выполняли. То, что смотрели 5 мин. - это микроскопия, а посев выполняется 3-10 суток.

2. Вы носитель вируса герпеса и цитомегаловируса. Покраснение губок уретры - свидетельство воспаления уретры. По поводу девушки обратитесь к гинекологу.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей!

1. Возможно, если выполнялась просто микроскопия. Пересдайте соскоб из уретры методом ПЦР - это потребует сутки для получения результата, зато там все будет без вопросов.

2. Покраснение губок уретры - признак уретрита.

3. Вы являетесь носителем ВПГ и ЦМВ.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. К сожалению, при микроскопии часто получаются ложноположительные результаты на трихомонады, как впрочем и ложноотрицательные встречаются нередко. Скорее всего, лаборант перестраховывается (и правильно делает). В этом случае необходим повторный анализ (лучше ПЦР). Миукоскопия выполняется быстро: для опытного лаборанта достаточно 5 минут.

2. Ваши анализы показывают, что Вы когда-то были инфицированы вирусом простого герпеса и цитомегаловирусом.