РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕРМОРГАММА

№151450 результаты исследования сперморгамма
Ольга Жен., 28 лет. Россия Владивосток
Уважаемый доктор! Подскажите есть ли необходимость мужу обращаться к андрологу по результатам сперморгаммы. Врач женской консультации сказала, что необходимо, так как сперматозоиды группы а и б в сумме (т.е быстро поступательно подвижные и медленно поступательно подвижные) составляют менее 50% ( 32,6%+13,2%=45,8%). При этом в месте сдачи анализов мужу сказали что все хорошо. Вот результаты сперморгаммы, заранее спасибо.

вид - свежий,
объем - 3,0мл.,
лейкоциты- более 1,0
pH - 7,6
внешний вид нормальный
разжижение нормальное
вязкость нормальная
концентрация спермы - 55,2 М/ml
подвижность a+b+c - 55,4
быстрая поступательная подвижность группа а- 32,6%
медленная поступательная подвижность гр.b - 13,2%
не поступательная подвижность гр.с - 9,6%
неподвижные гр.d - 44,6%
нормальная морфология (ВОЗ 3-го изд.) - 39,9%
концентрация подвиж. сперматозоидов - 30,6М/ml
концентрация поступательно подвижных сперматозоидов гр.а- 18,0 М/ml
концентрация поступательно подвижных сперматозоидов гр.b- 7,3 М/ml
концентрация функциональных сперматозоидов-15,6М/ml
средняя скорость -9,6 mic/sec.
индекс подвижности спермы -197
количество сперматозоидов на эякулят - 165,6М/ml
подвижность сперматозоидов на эякулят - 91,8 М
поступательно подвижных сперматозоидов на эякулят - 75,9 М
функциональных сперматозоидов на эякулят - 46,8М/ml
Прямая специальность
Васильев Иван Сергеевич. Уролог-андролог
Уролог-андролог
Во-первых, необходимо повторно сдать анализ эякулята, т.к. по одному анализу нельзя сформировать окончательную картину качества спермы вашего мужа.
Во-вторых, сейчас действительно можно сказать о тенденции к снижению подвижности сперматозоидов. Показатели отличаются от необходимых.
На это влияет огромное количество факторов! Устранив их, можно улучшить показатели....
Обратитесь к андрологу после повторной сдачи анализа спермы!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Более того, количество лейкоцитов (признак воспаления) больше нормы, следовательно, необходимо дообследование, чтобы выяснить причину и локализацию воспалительного процесса, вызвавшего такие изменения спермограммы (ЗППП, посев эякулята на флору). Ваш врач прав - к урологу обратиться нужно. Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
безусловно необходимо, однако имея дополнительно сданный анализ спермычерез 3 месяца с соблюдением всех правил сдачи данного анализа.

и уже на приеме пройти все необходимое обследование
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
У Вашего мужа абсолютно нормальная спермограмма. Если количество сперматозоидов категории А более 25%, то проблем с подвижностью нет, и нет смысла уже смотреть сумму А + В.

Ваши лаборанты все правильно сказали!!!