РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА КРОВИ НА САПЖ

№154663 результат анализа крови на САПЖ
Михаил Муж., 58 лет. Россия Нижнекамск
получил на руки результат анализа крови на САПЖ 2,74 нг/мл. Что это значит?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Это норма, его значения могут быть до 4 нг/мл.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Михаил! Междунарожное название САПЖ - это ПСА. Норма 0-4 нг/мл – это опухолевый маркер, простатспецифический антиген, он важен при распознавании ранних стадий рака простаты, в оценке распространенности процесса, прогнозировании, реакции опухоли на проводимую терапию. Имеет значение не только сам показатель PSA, а отношение общего к свободному PSA, возраст пациента, скорость нарастания PSA, плотность PSA и связь с объемом предстательной железы и т. д. Уровни простатспецифического антигена могут искажаться и обнаруживаться в повышенных количествах при хроническом простатите, гиперплазии простаты, после массажа простаты, после полового сношения, после пункционной биопсии, после цистоскопии. Исходя из вышесказанного, об уровне PSA может судить (на основании многих факторов) только врач уролог. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это значит, что у Вас нормальный уровень ПСА.