КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ ГИДРОЦЕЛЕ?

№167991 Как диагностировать гидроцеле?
Денис Муж., 29 лет. Териконск
Здравствуйте, у меня 2 вопроса:
1. Когда, как правило, возникает гидроцеле после операции по варикоцеле?
2. Как его диагностировать в домашних условиях: я знаю, что скапливается жидкость, но не понимаю ГДЕ -- в самом яичке, или в мошонке. Тоесть, в случае гидроцеле должно ли пальпироваться напряжение яичка, или оно само должно быть как бы внутри какой-то жидкости?
Спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Денис!

1. При перевязке лимфатических сосудов.

2. Это сможет определить уролог и УЗИ органов мошонки.

Удачи.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Денис, самостоятельно Вы верный диагноз не установите. Если Вас что-то беспокоит обратитесь к урологу и сделайте УЗИ мошонки.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. При перевязке лимфатических сосудов, в первые несколько месяцев после операции.
2. Выполните УЗИ органов мошонки.