ПОДОЗРЕНИЕ НА АЛЛЕРГИЮ НА СПЕРМУ?

№170899 подозрение на аллергию на сперму?
Olga Жен., 37 лет. Душанбе
Помогите мне, пожалуйста!
Мне 37 лет, вес 45 кг. (я всегда была худенькой), детей нет.
С 3 мая, я мучалась с отеками и проблемой кожи.
Началось все с того, что у меня стали сильно отекать глаза. Была у глазного, поставили диагноз - воспаление и аллергия глаз. Пролечилась. Результат - ноль. Через неделю стало сильно отекать все лицо - я думала, что у меня началась свинка! Отекали даже уши, руки, кисти рук. Потом стали появляться красные пятна, потом сыпь на лице, шее, чуть позже - на руках, животе, спине, ногах. Кожа над и под глазами и на всем лице становилась стянутой настолько, что я чувствовала пульсацию на лице! Потом она «трескалась» и облазила, как будто после ожога. Позже кожа по всему телу стала покрываться сыпью, а через некоторое время - сухой чешуйчатой коркой. Сделала анализ на пищевые аллергены - слабо положительн. на рис, куриное мясо и лимон.
Поставили диагноз - аллергия.
Назначили лечение - капельница - дексаметазон, тавегил - 3 дня, супрастин в инъекциях, мазь Аллер G (гормональная), Лакто G1т 3 р. в день.
Во время приема дексаметазона были улучшения, но как только прекращала его - весь этот кошмар начинался снова.
Тавегил не помогал вообще, и я сделала вывод, что у меня не аллергия.
Параллельно этому провела противопаразитарный курс, чистила кишечник. Сдала анализ – ни лямблей, ни других глистов, паразитов не обнаружили.

Сейчас лечусь у дерматолога - мне ставили диагноз атопический дерматит и аллергический дерматит. Прописал дексаметазон:
3 дня по 2 мл,
3 дня по 1,5 мл.
3 дня по 0,5 мл.

На 10 й день инъекцию не сделала, т.к. врач уехал, а назначение не было сделано. И утром все повторилось вновь – сильный отек лица, глаз (веки и под глазами), все лицо и шея в красных пятнах.

Затем врач прописал:
Преднизалон в табл.
4 дня по 2 табл.
7 дней по 1 табл.

В прошлом году ТТГ был 38, сейчас – 2,9 - принимала эутирокс по 2 т. натощак, через 2 месяца результат анализа стал в норме и я прекратила их пить).
Сдала анализ на работу надпочечников и щитовитки.
Результат
Кортизол - 175,0
ТТГ - 2,9
Т3 - 4,6
Т4 - 63,0
Ат-тг - 80,0
17 - ОН - прогестерон - 1,0
ДЭАС - 0,69

АТ ТПО у нас, к сожалению, не исследуют.

Кровь:
Гемоглобин - 138
Эритроциты – 4,5
Цветн.показат. – 0,7
Лейкоциты – 5,5
Палочка ядерная - 10
Сейментоядерная - 61
Эодинафилы - 8
Моноциты - 2
Лемфоциты - 19
Сое - 5 Общ. Белок - 80
Билирубин общ – 12,6
Билирубин пр. - 6
Билирубин св. – 6,6
Пр.йодная - +
Пр.тимоловая – 6,0
Аст – 0,3
Алт – 0,9

Я связала мое заболевание со сменой полового партнера за неделю до того, как начали отекать глаза (решила, что у меня аллергия на его сперму). Но не придала этому большое значение т.к. тавегил не помогал вообще, и я сделала вывод, что у меня не аллергия.

Через два месяца он уехал. Я долечилась гормональн. препаратами, параллельно лечилась у травника, результат хороший. Но 21 сентября он вернулся, а 23 сентября у меня снова отекли глаза, только в этот раз не очень сильно, как в прошлый и появилась сыпь вокруг глаз, на лице, на шее.

Может ли аллергия на сперму выражаться в отеках, сыпи….по всему телу? Во влагалище ни жжения, ни неприятных ощущений не было. До этого полового партнера у меня не было мужчины около года. Раньше после половых актов с предыдущими партнерами такого не случалось.

Если еще какие анализы нужно будет сдать – Вы только скажите!!!
УЗИ щитовитки, печени – в норме, не много соли в почках.

Помогите мне, пожалуйста разобраться, что со мной!
Я еще к тому же планировала беременность!
Я знаю, что у Вас таких как я - миллион, но все-таки буду надеяться на Ваш ответ.
Заранее благодарна Вам,
Ольга
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,аллергия на сперму может проявлятся генерализованной сыпью.Описан даже бронхоспазм (приступ удушья) при аллергии на сперму.
Кое какая информация здесь

Аллергия на сперму
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Это не урологическая и не андрологическая проблема. Удачи.