ПОЖАЛУЙСТА, ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№174651 Пожалуйста, прокомментируйте результат спермограммы
Ксения Жен., 25 лет. Украина Киев
Добрый день! Мы с мужем пытаемся зачать ребенка с марта, пока без результатно. Пока мы только в начале обследования, муж сделал сперморамму. Похоже, что многие показатели отклоняются от указанной в анализе норме, прокомментируйте, пожалуйста результат спермограммы и, возможно, посоветуйте нам дальнейшие действия. Заранее огромное спасибо!

Возраст - 25лет
Кол-во в мл - 9мл
Цвет - серовато-белый
Прозрачность - мутная
Время разжижения - 60мин, жидкая
Вязкость (после разжижения) - 0,1см
рН - 7,7
Кол-во сперматозоидов в 1мл - 3,0млн
Кол-во сперматозоидов в эякуляте - 27,0млн
Подвижность (группы a+b+c) - 70%
группа а - 0%
группа b+c - 70%
группа d - 30%
концентрация подвижных сперматозоидов - 2,1млн/мл
концентрация сперматозоидов группы «а» в 1мл - 0млн/мл
Кол-во подвижный сперматозоидов в эякуляте - 18,9млн
живые - 70%
мертвые - 30%
с нормальной морфологией - 10%
дегенеративные - 90%
патология головки - 30%
патология шейки - 50%
патология хвоста - 10%
агрегация сперматозоидов - отрицат.
аглютенация сперматозоидов - отриц.
клетки сперматогенеза - единичные в препарате
эритроциты - единичные в препарате
лейкоциты - единичные в поле зрения
эпителиальне клетки уретры - единичные в препарате
эпителиальне клетки простаты - единичные в препарате
зерна липидов - умеренное кол-во
сперматофаги - не выявлено
кристаллы Бетхера - не выявлено
шаровидные тела - не выявлено
слизь - не выявлено

Комментарии к анализу: Автоматизированные показатели подвижности и морфология сперматозоидов не могут быть определены из-за незначительного кол-ва сперматозоидов.
Приведенные показатели определены ручным методом, сперматозоиды группы «b» и «с» в процентном выражении посчитаны вместе.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ксения! Наступление беременности естественным путем маловероятно.
Можно, конечно, обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия естественным путем. Проводя обследование и лечение при сочетанных нарушениях, Вы потеряете время, нервы и деньги. Возможно, что Вам целесообразнее сразу выполнить ЭКО или ИКСИ. С уважением.